Российские ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого материала

Биологи СФУ научились печатать кости

Прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера

 

Биологи из Сибирского федерального университета научились «печатать» кости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

 
Коллектив ученых университета в настоящее время трудится над созданием костных структур из особого биоматериала. Для создания костей используют высокотехнологичный 3D-принтер и компьютерную томографию.
— Прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Метод отлично подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций, — рассказывают авторы проекта. — Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати.

Красноярские ученые разработали метод печати костей на 3D принтере

Как объяснил участник научного коллектива Константин Кистерский, при печати используется послойное наплавление материала. Это позволяет наносить полимер без изменения химической структуры и использования клеящего состава.

По словам завкафедрой медицинской биологии СФУ, профессора, д-р биол. наук Екатерины Шишацкой, получение синтетических костей из биосовместимых материалов в скором будущем станет «золотым стандартом» ортопедии и позволит избежать использования чужеродных материалов для лечения.

Красноярские ученые разработали метод печати костей на 3D принтере

 

В ближайшее время специалситы намерены провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам.

 

 

 

Фото с сайта СФУ.

Предыдущая статьяСледующая статья