Опасное вождение запретили

В Правилах дорожного движения появился запрет на опасное вождение.

 

 

8 июня вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, которая запрещает опасное вождение. Под опасным вождением понимается неоднократное совершение водителем одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил дорожного движения. В частности, отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

 

Помимо этого, опасным вождением признается несоблюдение бокового интервала, резкое торможение в случае, если оно не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону. Указанные действия будут признаны опасным вождением, если по вине водителя возникла ситуация, при которой его движение или движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов либо причинения иного материального ущерба.

 

Для более наглядного разъяснения внесенных в Правила дорожного движения изменений создан Интернет-сайт Опасноевождение.рф, на котором хранится библиотека видеоматериалов, разъясняющих, что считать опасным вождением. Видео размещено по типу опасного вождения: многократные перестроения («шашки»); подрезания при перестроении («нервяки»); несоблюдение безопасной дистанции («торопыги»); несоблюдение бокового интервала («грядки»); необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством («воспитатели»); препятствование обгону («упертый»).

 

В качестве санкции за опасное вождение обсуждаются различные варианты наказания — от штрафа в размере 5 тыс. рублей до лишения водительских прав вплоть до уголовной ответственности. Так, предлагается наказывать за опасное вождение административным арестом, обязательными работами и лишением водительских прав, а в случае повторного нарушения привлекать к уголовной ответственности, как это происходит в настоящее время при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Доказательствами опасного вождения будут являться записи с камер патрульных машин, систем наружного наблюдения, камер автоматической фиксации Правил дорожного движения и личных видеорегистраторов граждан. Введение ответственности за опасное вождение может привести к увеличению произвола на дорогах со стороны инспекторов ГИБДД, поскольку формулировки опасного движения могут вольно трактоваться сотрудниками Госавтоинспекции.

 

К примеру, за отказ уступить дорогу автомобилю «скорой помощи» инспектор может назначить водителю штраф в 500 рублей либо оформить протокол за опасное вождение, что повлечет за собой более значительный размер штрафа и даже уголовное наказание. Впрочем, ответственность за опасное вождение пока не грозит, поскольку не внесены изменения в КоАП. Соответствующие поправки будут приниматься уже новым составом депутатов Госдумы после выборов, которые пройдут 18 сентября.

 

В случае возникновения споров, связанных с нарушением Правил дорожного движения, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья