Правила ОСАГО изменятся

Страховые компании обяжут оформлять полисы ОСАГО в электронном виде

 

Госдума приняла проект закона, который обязывает все страховые организации продавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в электронной форме. В соответствии с принятыми поправками с 1 января 2017 года на страховые компании возлагается обязанность обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа с каждым, кто обратится к ним с заявлением о заключении такого договора. Поправки направлены на решение проблемы доступности полисов ОСАГО в регионах, которая особенно обострилась в последнее время (см. Навязывание допуслуг к ОСАГО обойдется в полмиллиона http://kirpikov.ru/2016/05/07/navyazyvanie-dopuslug-k-osago-obojdetsya-v-polmilliona/).

 

 

Следует напомнить, что продажи полисов ОСАГО через Интернет стартовали с 1 июля 2015 года. Однако в настоящее время лишь 14 страховых компаний предоставляют своим клиентам возможность приобретения электронного полиса ОСАГО. В результате по данным Российского союза автостраховщиков за год было продано чуть больше 200 тысяч таких полисов. Для сравнения за тот же период было оформлено около 40 миллионов бумажных полисов ОСАГО. Таким образом, доля проданных электронных полисов обязательного страхования составляет всего 0,5 % от общего числа заключенных договоров ОСАГО.

 

 

Согласно внесенным изменениям периодичность изменения тарифов по ОСАГО не может быть менее одного года. После вступления закона в силу Центральный Банк сможет корректировать предельные размеры базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО не чаще одного раза в год. При этом депутаты в угоду страховщикам увеличили с 5 до 10 рабочих дней срок рассмотрения претензии о выплате страхового возмещения, если страховая компания не произвела страховую выплату либо отказала в ее выплате. В течение указанного срока страховщик обязан произвести выплату либо направить потерпевшему мотивированный отказ в выплате (см. Страховая выплата по ОСАГО http://kirpikov.ru/faq/strahovaya-vyplata-po-osago/).

 

 

Помимо этого страховое лобби добилось, что в случае непредставления потерпевшим поврежденного в ДТП автомобиля или его остатков для осмотра или независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховой организацией сроки, потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) машины. В противном случае страховая компания будет иметь право вернуть без рассмотрения заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

 

 

Законопроект также ужесточает ответственность автовладельцев за предоставление недостоверных данных при заключении договора ОСАГО в электронной форме. Так, в случае, если предоставление страхователем при заключении договора ОСАГО недостоверных сведений привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховая компания получит право предъявить к нему регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты при наступлении страхового случая, а также взыскать сумму неосновательного сбережения вне зависимости от наступления страхового случая.

 

 

Поправки предписывают страховым компаниям обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в сети «Интернет» в целях заключения договоров ОСАГО, однако никакого наказания для страховщиков, которые не обеспечат «бесперебойность» и «непрерывность» функционирования своих сайтов при продаже электронных полисов ОСАГО, депутаты не предусмотрели. То есть страховщики будут и дальше саботировать продажу полисов ОСАГО в электронной форме. Поэтому не исключено, что автовладельцам, как и прежде, придется обращаться в офисы продаж страховых компаний.

 

 

При возникновении споров по страхованию следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья