Памятка для автогражданки

Минфин подготовил памятку для граждан, обращающихся к страховщикам за заключением договоров ОСАГО.

 

Министерство финансов разработало памятку для страхователей по вопросам заключения договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В ней, в частности, указывается, что гражданин может обратиться с заявлением о заключении договора ОСАГО в любую страховую компанию по своему выбору. При этом страховщик не вправе отказать в выдаче полиса ОСАГО, если страхователь представил все необходимые документы для заключения договора обязательного страхования.

 
В памятке перечислены документы, которые страхователь обязан представить страховой организации для заключения договора ОСАГО, и указан срок, в течение которого страховщик должен заключить данный договор. Так, страховая компания обязана заключить договор обязательного страхования в день обращения клиента при наличии всех необходимых документов, а в случае необходимости проведения осмотра транспортного средства — не позднее 5 дней со дня его обращения.

 

Следует напомнить, что с 1 июня 2016 года действуют новые правила по навязанным страховкам. Теперь, даже если автовладелец поддался на уговоры страховщика и дополнительно к полису ОСАГО приобрел ненужную ему дополнительную страховку, он вправе в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от навязанного ему договора страхования и потребовать возврата уплаченной страховой премии (см. Вернуть деньги за навязанную страховку ).

 
Договор ОСАГО может быть составлен в виде электронного документа посредством направления страхователем заявления о заключении договора ОСАГО с использованием официального Интернет-сайта страховщика при условии, что сведения, представленные страхователем, соответствуют данным, содержащимся в АИС ОСАГО. С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны заключать договоры ОСАГО в электронной форме (см. Электронное ОСАГО станет обязательным).
Помимо этого, в памятке разъясняется, что при заключении договора ОСАГО необходимо обращать внимание на правильность заполнения заявления о заключении договора ОСАГО, в том числе в части сведений, влияющих на размер страховой премии по договору ОСАГО. Необходимую для расчета страховой премии по договору ОСАГО информацию, включая сведения о коэффициенте бонус-малус (КБМ) можно найти на сайте Российского союза автостраховщиков.

 

В случае несогласия с примененным страховой организацией значением коэффициента КБМ, страхователю нужно обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию, которая обязана проверить значение коэффициента КБМ, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, компания обязана применить новое значение КБМ, которое будет учитываться как в действующем договоре ОСАГО, так и в заключаемых после окончания его действия.

 

С жалобой на уклонение страховой компании от заключения договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг или неправильный расчет страховой премии необходимо обращаться в территориальное учреждение (отделение) Банка России. Обращение можно также направить через Интернет-приемную Банка России http://www.cbr.ru/Reception/.

 

В случае возникновения споров по страхованию следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья