Некоторые любят погорячее

Могу ли я потребовать от управляющей компании перерасчета платы за горячую воду из-за низкой температуры?

Ухудшение качества горячего водоснабжения в зимнее время года – не редкость. Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

 

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в вышеуказанных приложениях к указанным Правилам. Так, согласно Приложению № 1, управляющая компания обязана обеспечивать бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года (допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд).

 

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы. Температура горячей воды в местах водоразбора (кран) независимо от применяемой системы теплоснабжения должна независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Допустимое отклонение при этом составляет в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) – не более чем на 5 °C, в дневное (с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3 °C. За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры размер платы снижается на 0,1 процента размера платы, а за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

 

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать изменения размера платы за услуги.

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

 

Предыдущая статьяСледующая статья