Кировские травматологи провели уникальную операцию на позвоночнике

Серьезное медицинское вмешательство потребовалось 17-летней девушке



Новости в Кировской области, 4 августа — Новый вариант.  Впервые пациентку увидел в детском ортопедическом санатории Русский Турек заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Михаил Яговкин в 2013 году. Ей тогда было 14 лет, и невооруженному глазу была заметна тяжелая форма деформации позвоночника. Со слов девушки, сколиоз прогрессировал уже 6 лет, традиционное лечение — массаж и физиопроцедуры — не имели никакого эффекта. Выявленный при осмотре диагноз «диспластический прогрессирующий правосторонний грудно-поясничный сколиоз 4 степени» требовал оперативного вмешательства.

 

В 14 лет девочке установили динамическую (растущую) многоопорную винтостержневую систему. Это была уникальная операция. Тогда в регионе ее никто не делал.

Согласно плану лечащих врачей в 2014 году, когда пациентка подросла, была сделана следующая этапная операция по удлинению системы.

Финальный этап был назначен на 2016 год. Девочка вновь была госпитализирована в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и прооперирована. Совсем недавно ей была установлена новая более современная многоопорная винтостержневая система, и для свободного роста позвоночника были добавлены дополнительные элементы.

Кировские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

Стоит отметить, что операцию по установке системы с возможностью её дополнения при изменении роста ребёнка пока не делают ни в одном из близлежащих регионов.

Предыдущая статьяСледующая статья