Страховая выплата только после осмотра

Имеет ли право страхования компания требовать представления для осмотра поврежденный в ДТП автомобиль?

 

 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» для выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера страхового возмещения пострадавший в дорожно-транспортном происшествии в течение 5-ти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате обязан представить страховой компании поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра или независимой технической экспертизы.

 

 

Аналогичная обязанность возлагается на владельцев транспортных средств в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. При этом в целях обеспечения возможности осмотра или независимой технической экспертизы автомобилей, участвовавших в аварии, владельцам транспортных средств запрещено приступать к их ремонту без согласия страховщиков до истечения 15-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня ДТП.

 

 

В случае непредставления поврежденного автомобиля для осмотра в согласованную со страховой организацией дату страховая компания согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра транспортного средства. Если обязанность по представлению автомобиля для осмотра не будет исполнена, то срок принятия страховой компанией решения о страховой выплате может быть продлен на срок не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

 

 

При непредставлении автомобиля для осмотра в согласованную со страховой организацией дату автовладелец не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), а страховая компания вправе вернуть без рассмотрения заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков. Результаты такой экспертизы (оценки) для определения размера страховой выплаты не принимаются, если автомобиль не был представлен для осмотра в согласованную со страховщиком дату.

 

 

Если после проведенного страховой организацией осмотра поврежденного в ДТП автомобиля или его остатков между страховой компанией и потерпевшим не будет достигнуто согласие о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденный автомобиль или его остатки для проведения указанной экспертизы (оценки).

 

 

Автовладелец вправе самостоятельно провести экспертизу (оценку), если в установленный законом срок страховщик не осмотрел поврежденный автомобиль или его остатки или не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку). В этом случае результаты такой экспертизы (оценки) должны быть приняты страховой компанией для определения размера страховой выплаты.

 

 

В случае возникновения споров по страхованию следует обращаться за правовой помощью к юристу.

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья