Ученые: Высокий интеллект жены способен продлить жизнь мужчине

Ученые считают, что умная жена продлевает жизнь мужчине

Исследователи из Абердинского университета в Великобритании нашли простой и надежный способ, позволяющий мужчинам защититься от развития старческого слабоумия и множества проблем, связанных с этим состоянием. Как показали результаты эксперимента, осуществленного сотрудниками университета и специалистами-психологами, наиболее надежным способом профилактики возрастной деменции и даже болезни Альцгеймера является тренировка интеллекта и многолетнее сожительство с умным партнером.

Во время эксперимента ученые наблюдали за здоровьем идентичных близнецов. Выяснилось, что социальная среда во многом влияет на риски развития слабоумия и болезни Альцгеймера, и женское влияние в этом вопросе нельзя недооценивать.

 

Также немаловажно, что обстановка в семье, где за «погоду в доме» отвечает умная женщина, всегда комфортнее, что позволяет всем ее членам в меньшей степени подвергаться стрессу, также ответственному за усиление возрастных изменений. Если в такой семье еще и практикуются тренировки интеллекта, то старческое слабоумие ее представителям не грозит, сообщают авторы исследования.

 

Авторы исследования считают, что о такой возможности профилактики возрастных проблем следует говорить молодым людям как можно раньше, и это пойдет на пользу представителям обоих полов. Так молодые мужчины будут заранее заботиться о своей старости, пытаясь найти умную жену, а для девушек это будет стимулом, мотивацией для самосовершенствования.

 

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья