Шизофрения возникла в процессе эволюции человеческого мозга, считают ученые

Ученые назвали шизофрению продуктом эволюции человеческого мозга

Люди получили ее вместе с полезными навыками

 

Шизофрения — цена, заплаченная человечеством за процесс эволюции, считают современные ученые. Статья на эту тему опубликована в журнале Biological Psychiatry.

 

Исследователи провели анализ генетического кода и  выяснили, что первобытные люди не болели шизофренией. Этот недуг одолел только Homo sapiens.

Ученые предполагают, что это заболевание появилось у людей из-за эволюции мозговой активности, когда человек учился говорить и аналитически мыслить.

Шизофрения стала постоянным спутником человечества на протяжение всей истории цивилизации и передавалась из поколения в поколение. Избавиться от нее не помог даже естественный отбор.

 

 

Шизофрения — это не однозначное психическое заболевание, оно может иметь различные типы течения и множество симптомов нарушения мозговой деятельности.

Больные обычно ведут себя неадекватно, часто им кажется, что кто-то преследует их, плетет против них интриги… Случается, у них возникают визуальные, слуховые и обонятельные галлюцинации, навязчивые идеи… Порой такие люди становятся опасны для окружающих.

Шизофреники существенно отличаются от людей, страдающих, к примеру, умственной отсталостью. Они могут  обладать мощным интеллектом, иметь энциклопедические знания, быть очень интересным собеседником… У многих из них прекрасная память, они способны выучить несколько иностранных языков. В некоторых случаях до тех пор, пока не наступает обострение, больные держатся как совершенно нормальные люди: ведут семейную жизнь, успешно занимаются профессиональной деятельностью…

Предыдущая статьяСледующая статья