Все кировские школы будут готовы к новому учебному году

Об этом заявил на пресс-конференции и.о. министра образования Кировской области Александр Измайлов

 

Сегодня на пресс-конференции в правительстве области Александр Измайлов сообщил о готовности системы образования региона к началу нового учебного года.

 

В регионе функционируют 1211 образовательных организаций: школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования. В новом учебном году учеников примут 548 школ, в том числе в первые классы отправится почти 16 тысяч ребят. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году, отметил А. Измайлов.

 

— На подготовку школ из областного бюджета было выделено около 50 млн. рублей. Могу заверить, что к 31 августа все школы области будут готовы к приёму учеников, — сказал Александр Михайлович.

 

Отметим, что на сегодняшний день не приняты четыре школы (в п. Аркуле Нолинского района, п. Светлополянске Верхнекамского района, школа-интернат в с. Залазне Омутнинского района и школа-интернат №3 г. Кирова), в них заканчивается ремонт и учебный год начнётся вовремя. Кроме того, уже в декабре нынешнего года планируется сдача школы на 1 тысячу мест в сл. Зиновы г. Кирова.

 

Региональное министерство продолжает решать задачу доступности образования, подчеркнул А. Измайлов. В августе районные школы получили 21 новый автобус, купленный за счёт средств областного бюджета, в сентябре в область поступят ещё 36 автобусов по федеральной программе.

 

В этом году также за счёт областных средств в размере 32 млн. рублей закуплено 110 тысяч учебников, которые были отправлены в муниципальные и государственные школы. В это число вошли и учебники для инклюзивного образования по новому федеральному стандарту, обеспеченность ими составила 100%.

 

Кроме того, в этом году Кировская область вошла в федеральную программу ремонта спортзалов в сельских школах, благодаря чему будут полностью отремонтированы 19 школьных спортивных залов, сообщил и.о. министра.

 

— Что касается организации учебного процесса, могу сообщить, что в этом учебном году продолжится проведение Всероссийских проверочных работ для выпускников четвёртых классов. Школьники напишут работы по математике, русскому языку и предмету «Окружающий мир». Для педагогов вновь пройдёт исследование компетенций, оно коснётся учителей, преподающих основы религиозных культур и светской этики, — сказал А. Измайлов.

 

Подводя итоги, и.о. министра напомнил: по итогам прошлого учебного года показатели сдачи ЕГЭ и ГИА у кировских школьников — выше среднероссийских. Эффективность участия во Всероссийской олимпиаде школьников – выше 50 %, то есть каждый второй из кировских участников стал либо победителем, либо призёром.

 

— Это ещё раз доказывает, что свою главную задачу – дать каждому ребёнку возможность получить качественное образование, вне зависимости от места проживания – наши учителя выполняют эффективно и с честью, — подчеркнул Александр Измайлов.

Предыдущая статьяСледующая статья