Имущество разделу не подлежит

Имущество, приобретенное после того, как супруги прекратили отношения и проживали раздельно, разделу не подлежит.

 

На практике нередко возникает вопрос о том, как делить имущество супругов, которое приобретено в период их раздельного проживания и прекращения семейных отношений. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое имущество, нажитое в браке независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При наличии спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

 

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

 

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

 

При этом в определении Конституционного суда Российской Федерации от 21.11.2013 N 1768-О указывается, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них только при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений.

 

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

 

Таким образом, если судом будет установлено, что после фактического прекращения семейно-брачных отношений, один из супругов за счет собственных и привлеченных им у третьих лиц денежных средств приобрел в собственность какое-либо имущество, а второй супруг никаких средств на приобретение данного имущества не выделял, суд должен отказать в разделе этого имущества.

 

При возникновении спора о разделе общего имущества супругов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://kirpikov.ru/

 

Предыдущая статьяСледующая статья