Интернет-покупки с возвратом товара

У граждан нередко возникают вопросы по поводу отказа от товаров, приобретенных через интернет-магазины

 

 

Приобретение товара через интернет-магазин относится к дистанционному способу приобретения товара. В соответствии со статьей 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

 

 

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что продавец до заключения указанного договора должен предоставить покупателю информация об основных потребительских свойствах товара, о своем адресе (месте нахождения), о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Помимо этого, в момент доставки товара покупателю должна быть предоставлена информация о товаре, а также о порядке и сроках его возврата.

 

 

Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7-ми дней. В том случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена продавцом в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3-х месяцев с момента передачи товара. При этом покупателю не требуется обосновывать отказ от товара. Иными словами, можно осуществить его возврат без обоснования причины. Исключение составляют товары надлежащего качества, имеющие индивидуально-определенные свойства, если они могут быть использованы исключительно приобретающим их покупателем.

 

 

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Вместе с тем отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10-ти дней с даты предъявления соответствующего требования.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья