Создано лекарство способное заменить занятия в спортзале

Ученые создали препарат, заменяющий человеку занятия спортом

Создана таблетка, способная заменить фитнес. Статью на эту тему публикует журнал Cell Reports.

Исследователи в области фармакологии уверены, что уже в скором времени появятся средства, которые позволят человечеству заменить занятия в тренажерном зале. Препарат уже испытан на животных.  В ближайшее время планируются  опробовать его и на человеческом организме.

Подавляя активность регуляторного белка, вещество запускает те же клеточные механизмы, которые включаются в действие при хороших физических нагрузках. Это происходит за счёт активации гена сигнального белка MEF2, который обычно подавлен регуляторными белками (деацетилазами гистонов) HDAC.

У получавших таблетки мышей по организму более эффективно прокачивалась кровь, у них наблюдался меньший уровень сахара в крови и менее увеличенные сердца, которые часто являются симптомами ожирения.

Ученые отмечают, что эта таблетка не является панацеей для потери лишнего веса, она не приведет фигуру человека к завидным спортивным пропорциям. Для обретения мышц необходимо регулярно посещать спортзал. Но препарат может помочь тем, кто страдает от серьезных проблем со здоровьем, вызванных большим количеством лишнего веса.

Предыдущая статьяСледующая статья