Медики: женщины чаще мужчин испытывают боль

Ученые: женщины чаще мужчин испытывают боль

Всегда считалось, что женщины легче переносят боль и вообще болезни. Однако современные исследования не подтвердили эту теорию.

 

Напротив, ученые обнаружили, что при любых болях, от артрита до проблем с пищеварением, женщины обычно испытывают больший дискомфорт, чем мужчины.

 

Специалисты Стэнфордского университета протестировали 72000 пациентов и обнаружили, что в целом женщины оценивают свою боль выше на несколько баллов по 10-балльной шкале.

 

Пациентам было предложено оценить интенсивность их боли по шкале от 1 до 10, где 0 «нет боли», а 10 «более сильную боль не могу себе представить».

 

Женщины сообщили о более сильных болях, чем мужчины, в 14 из 47 категорий заболеваний. Мужчины же не посчитали свою боль максимальной ни в одной из категорий.

 

Различия между полами были особенно отчетливо видны у больных артритом, заболеваний органов дыхания и пищеварения.

 

Такой разрыв ученые назвали «самым неожиданным открытием».

 

Предыдущие исследования показали, что разница между полами в чувствительности боли может быть связана с половыми гормонами.

 

Но некоторые эксперты считают, что мужчины попросту скрывают свои настоящие ощущения, чтобы не показывать свои эмоции и выглядеть мужественно.

Предыдущая статьяСледующая статья