При современных условиях жизни у молодых людей ухудшается слух

Ученые: При современных условиях жизни у молодых людей ухудшается слух

Всему виной высокий уровень шумового загрязнения

 

При современных условиях жизни у молодых людей ухудшается слух. Эта проблема была рассмотрена в рамках Международной недели глухоты.

Медики констатируют:  потеря слуха всё чаще фиксируется у людей от 30 лет. Ранее нарушение фиксировалось только у пожилых.

Наиболее вероятной причиной ухудшения слуха ученые называют высокий уровень шумового загрязнения. Молодежь увлечена шумными мероприятиями, дискотеками.

Существует также так называемая телефонная глухота, проявляющаяся только на одном ухе. Происходит это из-за привычки держать телефон во время разговора с одной стороны.  К другим распространенным причинам ранней потери слуха относятся: вирусные инфекции среднего уха, устойчивый туберкулез.

Наследственность тут особой роли не играет, поскольку родители (а это мужчины и женщины в возрасте около 40 лет) вполне нормально слышат.

 

Добавим, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что при уровне шума за 40 децибел человек испытывает серьезный дискомфорт во время отдыха. А это зачастую уровень уличного шума при открытых окнах. Шум за 60 децибел приводит к нервному продолжительному беспокойству. Постоянный шум в 80 децибел уже опасен для здоровья. При шуме около 100 децибел нельзя находиться поблизости от его источника свыше 15 минут — сформируется стресс. Громкость шума в 120 и более децибел вызывает резкую боль в ушах и в голове. Шум в 130−140 децибел приводит к барометрической травме, а при постоянном повторении ситуации — к разрушению органов слуха. Шум в 180 децибел (вибрация внутренних органов тела) — может привести к летальному исходу из-за остановки сердца.

 

 

Использованы материалы сайтов: medicinform.net и shkolazhizni.ru.

 

 

Читайте также:

Ученые назвали шесть физиологических признаков депрессии  

Депрессия может сделать вашу жизнь невыносимой, но при этом вы можете даже и не подозревать, что находитесь в депрессии.

 

Предыдущая статьяСледующая статья