УФАС занялось управляющими компаниями

уфас

6-7 февраля в Кирове прошел межрегиональный семинар-совещание представителей антимонопольной службы и арбитражных судов на тему «Анализ рынков при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства».

Председатель 2-го арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов отметил, что антимонопольщики успешно справляются со своими задачами, но исход споров часто зависит от доказанности продуктовых и географических границ рынка. Особое внимание участники совещания уделили рынку нефтепродуктов и вопросам установления доминирования на рынке управления многоквартирными домами.

 

Напомним, что в Кировской области спор между УФАС и «Лукойлом» тянется уже около года. Сейчас управление федеральной антимонопольной службы по Кировской области намерено продолжать судиться с ООО «Лукойл-Премнефтепродукт» и дойти до Высшего Арбитражного суда. Антимонопольщики пытаются доказать необоснованность повышения цен бензина на рубль в январе 2013 года на заправках компании. В прошлом году кировское УФАС выдало компании «Лукойл» предписание об отмене повышения цен на бензин, но суды первой и второй инстанции отклонили это требование. «По кировскому делу суд не согласился с нами в вопросе установления цены, но согласился, что компания «Лукойл» занимает доминирующее положение на рынке. А в других регионах это доказать не смогли», — рассказал руководитель кировского УФАС Артем Молчанов.
Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что антимонопольная служба в последнее время уделяет много внимания топливному рынку, и в том числе, поэтому за последние три года он стал более организованным.

Еще одна актуальная проблема, за которую взялись антимонопольщики – это управление многоквартирными домами. В городе Кирове появляется все больше домов от которых отказываются управляющие компании. Это острая проблема для тех людей, которые там живут, потому что решить вопрос о самоуправлении бывает очень сложно. По словам Артема Молчанова, УФАС не будет решать проблемы качества предоставления коммунальных услуг, но решительно встанет против необоснованных отказов от договоров управления. Практика признания управляющих компаний монополистами в отношении конкретного дома уже нарабатывается в судах.

Предыдущая статьяСледующая статья