Жители Верхнекамского района отдали мошеннику более 340 тысяч рублей

Вынесен  приговор 37-летнему жителю Ленинградской области Павлу Осадчему.  Он признан виновным в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба.

 

Установлено, что пока он находился в Верхнекамском районе Кировской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества совершил хищение денежных средств 17 граждан.

 

Как сообщает Прокуратура Кировской области, мужчина представлялся сотрудником не существующей фирмы. Имея при себе печать и бланки договоров, он заключал с населением района заведомо неисполнимые договоры по оказанию услуг по изготовлению пластиковых окон. Так ему удалось обмануть 17 человек за один месяц (с 27 апреля по 28 мая 2012). Ущерб пострадавших оценен в более чем 340 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что впоследствии все деньги жителям района Осадчий вернул.

 

Кроме того, как личность подсудимый характеризовался исключительно положительно: имеет постоянное место жительства; ранее не судим. Свою вину на суде обвиняемый полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.  К тому же суд учел еще одно смягчающее наказание обстоятельство — наличие на иждивении малолетнего ребенка. А обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

 

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд назначил Осадчему наказание, не связанное с лишением свободы. А именно – штраф 70 тысяч рублей в доход государства.

 

Решение суда в законную силу не вступило.

Предыдущая статьяСледующая статья