Остерегайтесь поездных краж!

С 26 августа по 25 сентября в Кировском линейном отделе МВД России на транспорте проводится акция «Личная и имущественная безопасность граждан».

Вагон
В период отпусков значительно увеличивается поток пассажиров и, как следствие, количество преступлений, совершаемых на объектах ж/д транспорта. Только за 3 летних месяца Кировским линейным отделом МВД России на транспорте было зарегистрировано 16 сообщений о кражах у пассажиров в поездах. В большинстве случаев пассажиры лишаются сотовых телефонов. Оставленная без присмотра некрупная техника привлекает внимание любителей легкой наживы. Так, в период с июня по август кировскими транспортными полицейскими было зарегистрировано 11 сообщений о пропаже сотовых телефонов из поездов на общую сумму 51 500 рублей. Также у похитителей пользуются популярностью ноутбуки – 4 заявления о похищении на сумму 51 500 рублей приняли полицейские. Еще в 4 заявлениях потерпевшие заявили о краже денег. Самая крупная сумма хищения – 70 000 рублей. 26 августа в поезде «Воркута-Адлер» пассажир в состоянии алкогольного опьянения после пробуждения обнаружил отсутствие денежных средств, которые находились в джинсах.
Случаи, описанные выше, произошли вне территории обслуживания Кировского линейного отдела, т.е. полицейские на транспорте в таких ситуациях регистрируют заявления граждан и передают их коллегам, на чьей территории были совершены преступления. Если говорить о кражах, совершенных непосредственно в Кировском регионе, то дела обстоят следующим образом.
С начала 2013 года в зоне оперативного обслуживания Кировского ЛО у пассажиров поездов дальнего, местного и пригородного сообщения зарегистрировано 16 краж личного имущества (28 за аналогичный период прошлого года), 10 из них раскрыто. Оперативники отмечают, что совершению краж не редко способствовало и поведение самих потерпевших — все кражи совершены свободным доступом к имуществу, а в 7 случаях кражи были совершены у пассажиров, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли контролировать себя и свои вещи.

Снижение количества краж по сравнению с прошлым годом произошло во многом благодаря усилиям, принимаемым полицейскими на транспорте.
Так, на ж/д вокзалах для пассажиров по громкой связи делаются объявления о том, чтобы они не оставляли без присмотра свои вещи, не оставляли их незнакомым людям, а средства мобильной связи заряжали в купе проводников.
Для поездных бригад разработана памятка, в которой описаны действия проводника по профилактике хищений в вагоне и при обнаружении картежников-гастролеров. Такие памятки вручались начальникам поездов, следующих через ст. Киров.
Наиболее криминогенные поезда дальнего и местного значения постоянно сопровождаются сотрудниками патрульно-постовой службы и сотрудниками уголовного розыска. В случае обнаружения оставленных без присмотра ценных предметов и вещей полицейские устанавливают их владельцев, тем самым предотвращая возможное преступление. А таких случаев с начала года уже более тысячи.
Еще одним направлением по профилактике преступлений в сфере пассажирских перевозок является постоянный обмен оперативной информацией с коллегами из сопредельных линейных отделений, например Перми, Нижнего Новгорода. С подразделениями проводится взаимообмен картотеками поездных воров и картежников-гастролеров, что позволяет незамедлительно реагировать на появление на участке обслуживания Кировского ЛО преступных элементов.
— Чтобы не стать жертвами преступных посягательств, пассажиры должны соблюдать простые правила – не оставлять вещи без присмотра и не употреблять во время поездки алкоголь. Если в отношении вас все же было совершено противоправное действие, немедленно заявите о происшествии полицейским или работникам железной дороги, — говорит начальник Кировского линейного отдела МВД России на транспорте Владимир Викторович Эсаулов.

Предыдущая статьяСледующая статья