Врио губернатора провел оперативный штаб по ликвидации ЧС в районах области

Ситуация находится под контролем

 

 

Новости в Кировской области, 12 ноября — Новый вариант. Вчера, 11 ноября в восемь вечера глава региона Игорь Васильев вместе с заместителями и отраслевыми министрами, а также начальником ГУ МЧС РФ по Кировской области Михаилом Лихачёвым по видеосвязи обсудил сложившееся положение с главами районов, наиболее пострадавших от стихии. Об этом сообщают в правительстве Кировской области.

4

 

Из-за ледяного дождя Кикнурский, Санчурский и Яранский районы остались без электричества. Стволы и ветки деревьев, под тяжестью снега и льда, падают на провода, также рушатся слабозакрепленные конструкции, образуется наледь на дорогах.

 

По словам главы Санчурского района Александра Попова, подача электроэнергии и теплоснабжения, в частности, в Центральную районную больницу и иные социальные объекты восстановлена. Ведется оперативная работа по расчистке линий электропередач, выявлению и устранению порывов. Глава Кикнурского района Сергей Галкин доложил, что пока не подключены котельные в двух средних школах. Ведутся ремонтные работы. Из 120 домов в 51 населенном пункте подача электроэнергии не восстановлена в 45. Владимир Логинов, глава Яранского района, сообщил, что обесточены тоже только две котельные. В Яранске лишены электроснабжения около 35% жилого фонда, однако ведутся ремонтные работы.

 

– Круглосуточные дежурства, систематические отчеты об объективной ситуации – максимум информации для принятия оперативных решений, – поставил задачу Игорь Васильев.

2_0w1ex3w

 

Михаил Лихачев предложил главам составить план необходимой помощи и сетевой график реагирования. В палатках МЧС все нуждающиеся смогут обогреться, получить продукты питания. Генераторы МЧС готовы обеспечить пункты обогрева электричеством. В 8 утра муниципалитеты обязаны отчитаться о проделанных работах, а в 10:00 к работе приступит федеральная правительственная комиссия.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Эти 1,5 суток были для населения просто ужасом. Утром, идя на работу, не поверил, что идёт проливной дождь превращающийся сразу на деревьях и кустарниках в лёд. На образовавшейся наледи были лужи, которые не сразу заметишь, поэтому придя на работу ботинки были полны ледяной воды, а пальто полностью промокшее насквозь. Я был удивлён, когда увидел, что некоторые дети идут в школу. Электричество пропало около 9 часов. Рабочий день прошёл в пустую. Идя днём по улице были слышны страшные звуки ломающихся деревьев. Верхушки берёз, ёлок и т.д. сильно склонились от наледи. Было страшное зрелище, посёлок перестал существовать, магазины не работали, электричества нет, люди едва передвигались, машины скользили. К вечеру, в пятницу, центральная котельная перестала отапливать, видно у них тоже возникли проблемы, температура дома понизилась до 20 градусов, утром отопление работало, за что им спасибо.
    Для нашей семьи было очень трудно пережить эти дни. Так как мы не устанавливаем дома специально газ, т.к. бабушке за 90 лет. Мы не могли погреть ни чай, ни что-то сварить поесть. Спасибо соседке, приносила кипяток и разогревала суп для нас. Сегодня вечером я уже и не ждал, что в посёлке появится электричество. Я уснул. Случайно открыв глаза я увидел включённый свет в коридоре и не поверив снова закрыл глаза, думал, что это сон. Но немного подумав открыл глаза. И вот оно ЧУДО! Горел свет. На душе сразу стало светло и тепло.
    Спасибо всем кто в эти дни делал всё возможное и невозможное, чтобы предотвратить последствия ледяного дождя.