Граждан избавили от справок

Утвержден перечень документов и сведений, которые не требуется представлять для предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Правительство утвердило перечень документов и сведений, которые не могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг. Перечень включает 85 наименований документов и сведений, среди которых сведения о лишении водительских прав, сведения о нарушениях Правил дорожного движения, сведения о наличии (отсутствии) судимости, фактах уголовного преследования, нахождении в розыске, справка о получении (неполучении) вынужденными переселенцами жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья либо компенсации за его утрату.

 

 

Кроме того, в перечень попали сведения о действительности (недействительности) паспорта гражданина России, сведения о его регистрации по месту жительства или по месту пребывания, сведения о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства, справка об общей сумме материального обеспечения пенсионера, сведения о размере получаемой пенсии военнослужащих, справка о размере ежемесячного пособия супругам военнослужащих, сведения о прохождении или увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также сведения о прохождении военной службы по призыву, о переводе военнослужащего в другую воинскую часть, об утрате права на получение ежемесячного пособия на ребенка.

 

 

Помимо этого, к перечню отнесены сведения о кодах по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанным с ним общероссийским классификаторам ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ, ОКОГУ, установленных Росстатом для организаций и индивидуальных предпринимателей, сведения о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем (ф. 3-НДФЛ), сведения о среднесписочной численности работников, сведения о сумме фактически уплаченных налогов в бюджеты всех уровней, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по налогам, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах, сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и Единого государственного реестра юридических лиц.

 

 

Следует напомнить, что Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлен запрет требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Такие документы и сведения должны запрашиваться в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Это позволит унифицировать информационное взаимодействие органов власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам и повысить качество государственных и муниципальных услуг.

 

 

Теперь заявителем больше не придется представлять документы и сведения уже имеющиеся у органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Для граждан, обращающихся за получением государственных и муниципальных услуг, это означает избавление от бумажной волокиты и значительное ускорение предоставления сведений по межведомственным информационным запросам.

 

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья