Роспотребнадзор: ситуация по гриппу усложнится через пару недель

Постепенное нарастание заболеваемости ОРВИ характерно для текущего периода

 

 

Новости в Кировской области, 23 ноября — Новый вариант.  Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу, ситуация с этим заболеванием усложнится уже через 2-3 недели. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Эпидемии могут привести к появлению новых штаммов, с которыми не справится вакцина от гриппа.

Как сообщает Роспотребнадзор по Кировской области, в регионе сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошедшую неделю в выявлено 6734 случаев заражения ОРВИ. Это практически на уровне предыдущей недели и ниже эпидемического порога на 11,3 процента.

У одного кировчанина обнаружен «Гонконгский грипп». Однако негриппозные респираторные вирусы пока остаются преобладающими как этиологическая причина ОРВИ, в том числе – риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа.
Медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Особенно детям и людям пожилого возраста. Такая категория населения всегда в группе риска больше чем другие. Ну и конечно избегать людных мест и одевать марлевые повязки.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове объявили карантин по бешенству.

Предыдущая статьяСледующая статья