Горячая вода станет холоднее

Роспотребнадзор вынашивает планы по снижению температуры в кранах с горячей водой.

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает снизить температуру горячей воды, поступающую в жилые дома из системы водоснабжения. Согласно предложению, размещенном для публичного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, минимальную температуру горячей воды, поступающей в квартиры граждан из системы водоснабжения, предлагается понизить до 50 °C. По мнению Роспотребназора, это существенно снизит тарифы на горячее водоснабжение.

 

 

Изменения предлагается внести в Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденные постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 N 24, которыми установлено, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

 

 

При температуре горячей воды ниже установленной в ней могут размножаться вредоносные бактерии. К примеру, в воде, нагретой до 45 °C могут развиваться бактерии Legionella pneumophila, являющиеся возбудителем легионеллеза (так называемой «болезни легионеров») — острого инфекционного заболевания с лихорадкой, поражением нервной системы, легких. Общеизвестно, что при температуре воды в 65 °C эти бактерии погибают за 2 минуты, при температуре 60 °C — за 32 минуты, при 55 °C — за 5-6 часов, а при температуре воды 50 °С — выживают, но не размножаются.

 

 

Если нормы СанПиНа о горячем водоснабжении будут пересмотрены в сторону снижения, то это будет представлять угрозу для граждан, поскольку риски заболевания легионеллезом возрастут. Это не может не знать заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по коммунальной гигиене и на транспорте Роспотребназора Станислав Черненко, который указан в качестве разработчика. Тем более, что такие случаи уже были в недавнем пошлом. Так, летом 2007 года в Свердловской области через систему подачи горячей воды легионеллезной пневмонией заразилось свыше 160 человек. При этом пятеро из них скончались.

 

 

Для обеспечения безопасности воды водоканалам придется усилить очистку воды, а также пройти проверку безопасности, что приведет к дополнительным затратам. Да и потребителям сэкономить не удастся. Напротив, они станут платить больше, потому что сейчас они используют горячую воду вместе с холодной, которая обходится намного дешевле. После снижения температуры горячей воды им придется использовать только горячую воду. Таким образом, предлагаемое Роспотребнадзором новшество только ухудшит положение граждан.

 

 

Следует напомнить, что требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Согласно Приложению 1 к указанным Правилам допустимое отклонение температуры в кранах с горячей водой в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) должно составлять не более чем на 5 °С, в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °С.

 

 

Из требований к качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты коммунальных услуг, если горячая вода ниже нормативной температуры. За каждые 3 °С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 % за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение. Часы подачи воды с температурой менее 40 °С суммируются и оплачиваются по тарифу холодного водоснабжения.

 

 

За нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена административная ответственность. Жалобы на качество услуги по горячему водоснабжению необходимо направлять в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства, которые обязаны провести проверку и принять меры по защите нарушенных прав и законных интересов заявителей, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

 

 

Для разрешения жилищных споров следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья