Удовольствие в пожилые годы продлевает жизнь

Британские ученые узнали, что продлевает жизнь пожилым людям

Британские ученые провели исследование и выяснили, что постоянное получение удовольствия в старости связано с низким уровнем смертности. То есть, чем больше дедушки и бабушки наслаждаются жизнью, тем ниже вероятность их смерти. Статья на эту тему в журнале BMJ. Коротко об этом пишут «РИА Новости».

 

В эксперименте участвовали более 10 тысяч пожилых британцев. Ученые наблюдали за их изменениями в жизни в течение 14 лет, периодически проводили опросы о степени счастья.

 

За то время, пока исследование продолжалось, умерли примерно 1,3 тысячи его участников.  Авторы статьи обратили внимание, что большинство этих людей отказались от удовольствий.

Эксперты посчитали: люди, которые во всех трех опросах говорили о том, что они довольны своей жизнью, примерно на 24 процента реже умирали, чем остальные участники опытов.

Конечно, эксперты понимают, что результаты могут говорить и о том, что долгожители чаще чувствуют себя счастливыми и меньше страдают от болезней и персональных неудач, чем люди, живущие относительно недолго. Этим вопросом и займутся в ближайшее время авторы исследования.

 

 

Ранее мы писали, что время жизни зависит от желания человека. Продолжительность жизни человека зависит от его настроя. В этом уверены ученые из Колумбийского Университета.

Предыдущая статьяСледующая статья