Наша пьеса, наш театр, наша… война

спектакль я солдат

18 февраля в областном драматическом театре прошла премьера спектакля «Я солдат, мама!». Это по-настоящему наша кировская постановка

, которая тем не менее, лишена местячковости, поскольку речь в ней идет о вещах, важных и актуальных для многих, если не сказать для каждого, из нас.

iCMDltdtjvE

Начать стоит с того, что автором пьесы выступила кировский драматург Юлия Йонушайте, которая, кстати, уже давно в разных качествах работала в наших театрах. В 2011 году ее пьеса «Я солдат, мама!» стала обладателем Гран-при VI драматургического конкурса «Свободный театр». С тех пор она была представлена зрителям Москвы, Донецка, Омска, Костромы – ее ставили репертуарные и уличные театры, учебные студии и просто актеры – в качестве самостоятельной работы.

Изначально пьеса предлагалась к постановке на сцене Кировской драмы как моноспектакль, то есть спектакль одного актера. Что вполне обосновано, ведь все повествование ведется от первого лица – очевидца и непосредственного участника событий 2008 года, происходивших в Южной Осетии. Тем не менее, после обсуждения с потенциальным режиссером (Владимиром Ждановым) и главным героем (артистом Иваном Шевелевым) было принято решение делать полноценный спектакль.

Как впоследствии в одном из интервью признался сам Иван Шевелев, исполнитель главной роли: «Юля передала мне материал, чтобы я из этого что-нибудь сотворил. Но в моноспектакль это было не вместить, это жизнь».

Во многом введение дополнительных персонажей можно назвать и режиссерским решением. «Сама пьеса имеет форму монолога, но я как режиссер постарался сделать это не в виде монолога, а в виде полноценного спектакля, — рассказал режиссер Владимир Жданов. — Сам герой прожил довольно короткую жизнь, и события второй половины спектакля посвящены тому военному конфликту, который произошел в Грузии — Осетии в 2008 году. Что мне показалось интересным в этом спектакле — проследить судьбу молодого человека от того времени, когда он начал себя помнить, до того момента, когда его не стало».

Впрочем, предполагаемую камерность постановки удалось сохранить даже с большим, чем один, количеством персонажей. Впервые в драматическом театре пошли на эксперимент и представили постановку на одной сцене со зрительным залом. Точнее сказать сам зрительный зал переместился на сцену. В принципе такой подход давно знаком зрителю Театра на Спасской, но для драмы – это, действительно, значимый шаг на встречу к аудитории. «Это, безусловно, вызов и в первую очередь для артистов, ведь такой близкий контакт со зрителем не дает возможности расслабиться ни на секунду, — поделился Владимир Жданов. – Но это и расширяет горизонты. Такой подход позволяет артистам взять и погрузить аудиторию в предлагаемые обстоятельства и, что называется, вызвать ответную волну».

В театральной среде не принято рассказывать о содержании спектакля – ведь знать и видеть не одно и то же. Тем не менее, стоит оговориться, что «Я солдат, мама!» — это больше чем история событий в Цхинвале, это в первую очередь судьба человека, перед которым в определенный момент встает вопрос выбора, отдать жизнь за Родину, за любимых людей или оставить все, просто уехать, забыть и продолжать жить дальше.

Что касается аудитории, на которую рассчитана постановка, то, по словам Владимира Жданова, в первую очередь это молодежь: те, кто прошел армию, девчонки с парнями, студенческие компании. «Очень хотелось бы, чтобы эмоциональные точки соприкосновения между зрителями и главным героем были найдены», — говорит Жданов. Впрочем, как и всегда, в драмтеатре ждут всех, кто готов думать и сопереживать. Возможно, этот спектакль станет откровением именно для вас.

спектакль я солдат

 

Справка

Премьера спектакля «Я солдат, мама!» состоялась 18 февраля. Режиссер-постановщик – Владимир Жданов. В главны ролях: Иван Шевелев, Елена Шевелева, Михаил Шевелев, Владимир Севостьянов, Павел Каныгин, Сергей Пахомов и другие. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут (спектакль идет без антракта).

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья