Январь — самый смертоносный месяц в году, утверждают исследователи

На январь приходится всплеск смертности. И на то есть много причин.

 

Во-первых, январь тяжел для психики, ведь именно в этом месяце самый депрессивный день в году — третий понедельник января. Это определил психолог Доктор Клифф Арналл в 2005 году.
По общемировой статистике, в  декабре число самоубийц снижается. Вероятно из-за того, что людей еще держит вера в улучшение положения в следующем году. Однако новый год приносит осознание, что ничего не изменилось. И это подрывает психику.

Во-вторых, многие больные люди стараются продержаться до Нового года, чтобы повидаться с родными и, возможно, насладиться праздниками в последний раз. Это положительно сказывается на выживаемости в декабре. Кстати, аналогичный всплеск наблюдается в связи с днем рождения самого пациента. В-третьих, низкие температуры января тоже вносят свой вклад. И львиная доля смертей связана с респираторными и сердечнососудистыми болезнями вроде пневмонии, ишемической болезни сердца и инсульта.
В смертях виноват и иммунитет. Так как зимой отмечается большее скопление людей (в общественном транспорте, в магазинах, вообще в теплых местах), иммунитет постоянно находится в активной фазе, что его изнашивает. Иммунные гены контролируют иммунные клетки и вызывают воспаление. Хроническое воспаление связно с болезнью сердца, диабетом 1 типа и артритом.

Чтобы избежать проблем со здоровьем и психологическим состоянием, медики советуют больше отдыхать, не злоупотреблять алкоголем и правильно питаться.

 

 

Оригинал статьи.

 

 

Читайте также:

Ученые: употребление морепродуктов продлевает жизнь

Ученые рассказали, как замедлить старение

Сахар приравняли к алкоголю и наркотикам

Предыдущая статьяСледующая статья