Сдал квартиру — заплати налоги!

Какая ответственность предусмотрена за неуплату налогов за сдачу квартиры?

 

 

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации граждане самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций по договорам гражданско-правового характера, включая договоры найма или аренды имущества.

 

 

Граждане, получившие доходы по договорам найма или аренды имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

Подлежащая уплате в бюджет сумма НДФЛ, исчисленная на основании налоговой декларации, должна быть уплачена налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога исчисляется по налоговой ставке 13 % исходя из доходов, указанных налогоплательщиком в налоговой декларации.

 

 

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет наложение штрафа в размере 5 % от суммы НДФЛ, подлежащего уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления налоговой декларации, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

 

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления НДФЛ или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. За те же деяния, совершенные умышленно, на гражданина будет наложен штраф в размере 40 % от неуплаченной суммы НДФЛ.

 

 

Привлечение гражданина к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности уплатить налог. При этом за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате НДФЛ начисляется пеня в размере одной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

 

 

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru и в группе ВКонтакте.

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

 

Предыдущая статьяСледующая статья