Психолог дал советы, как не попасть в «День сурка»

Психолог рассказал, как не попасть в «день сурка» и «петлю времени»

Поможет победить депрессию правильная постановка цели

 

 

Сегодня, 2 февраля, на Западе отмечают День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

 

 

Другое значение выражения появилось благодаря американской комедии режиссера Гарольда Рамиса «День сурка», где главный герой снова и снова оказывается в одном дне – 2 февраля. Несчастный не может даже убить себя – после нескольких попыток он снова и снова просыпается в своей постели и начинает в очередной раз проживать День сурка. Многим это состояние знакомо. Люди делают одно и тоже, не обращая внимание на радости, которые им преподносит жизнь.

 

 

 
Психолог Артур Гараганов в эфире радио Sputnik  рассказал, как обмануть петлю времени, получать удовольствие от каждого дня и забыть о зимней депрессии.

1.Необходимо перестать сравнивать себя с другими. По словам психолога, эффект сравнения гасит наш внутренний потенциал, нашу радость жизни и то внутреннее состояние, которое у нас есть здесь и сейчас. Мы не можем перенестись в будущее, не можем жить в прошлом, потому что этих событий нет, и мы не адаптированы в настоящей момент времени. И нам кажется, что что-то идет не так.  Возникает чувство депрессии.

2. Необходимо ставить цели – очевидные, простые и реальнодостижимые.

«Если у нас есть ближайшая, понятная цель, которая достижима, то нам намного проще проживать те состояния, в которых мы пребываем, — сказал психолог. — Мы ориентируемся на будущее, например, на то, что летом у нас будет интересное путешествие, но при этом наше отношение к сегодняшним событиям, к тому, что будет сегодня днем, изменится, даже если день серый, то эти часы и минуты мы будем проживать по-другому».

3.Заниматься делом.

«Если мы сами за себя не возьмемся, то будем проживать обычные серые будни. И тогда появится такое ощущение, что не мы контролируем свою жизнь, а некий сурок, который появится, вылезет наружу и предскажет нам близкую весну, — отметил Гагаринов. — Но, может, он не появится, и тогда мы окажемся в некоем расстройстве».

4. «Кормить» мозг разнообразием – пойти новой дорогой на работу, изменить свой привычный обед, встретиться с друзьями.

 

 

Источник: www.spbdnevnik.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья