Контролеры из общественной организации

Имеет ли право общественная организация по защите прав потребителей проводить проверку магазина?

 

 

Порядок организации и проведения проверок организаций и индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля установлен Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Общественные объединения потребителей не являются субъектами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в силу чего они не имеют права проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

 

Особенности деятельности общественных объединений потребителей установлены в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей». В соответствии с указанным Законом общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе только осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля информацию о фактах нарушений прав потребителей. Общественные объединения потребителей также имеют право участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

 

 

При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей не вправе требовать от продавцов (изготовителей, исполнителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом. При этом действующее законодательство не содержит специального порядка проведения такого контроля. Таким образом, при проведении общественного контроля общественная организация по защите прав потребителей имеет ровно те же права, что и обычные покупатели (потребители).

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья