Судебные споры собрали в обзор

Верховный суда опубликовал обзор судебной практики.

 

 

Накануне нового года Президиум Верховного суда Российской Федерации утвердил четвертый обзор судебной практики, который получился самым объемным за 2016 год. В нем проанализирована практика применения законодательства в различных отраслях права на основе дел, рассмотренных в высшей судебной инстанции. В обзор вошли гражданские дела, касающиеся долевого строительства, споры о защите прав потребителей, дела о банкротстве, налоговые споры и др.

 

 

Среди дел, которым уделил внимание Верховный суд, спор по иску о признании доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении права собственности на указанную долю. Согласно сформулированной Верховным судом позиции, требование о выплате участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю может быть заявлено остальными участниками общей долевой собственности.

 

Верховный суд напомнил застройщикам об обязанности предоставления участникам долевого строительства полной и достоверной информации о потребительских свойствах и характеристиках возводимого объекта долевого строительства. Такая информация имела существенное значение, поскольку газорегуляторный пункт шкафного типа располагался в метре от окна квартиры, а застройщик не поставил дольщика в известность о его расположении.

 

По другому делу Верховный суд признал ничтожным условие договора возмездного оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, заключенного с потребителем, предусматривающее неустойку за нарушения заказчиком обязанностей, принятых на себя по договору, или отказ заказчика от услуг исполнителя. По мнению суда, такое условие ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы.

 

 

Разрешая споры, связанные с защитой прав потребителей, Верховный суд заострил внимание на делах, связанных с реализацией технических сложных товаров, а именно — легковых автомобилей. Судьи разъяснили, что право автовладельца на отказ от исполнения договора купли-продажи автомобиля возникает в случае невозможности его использовать вследствие неоднократного устранения различных недостатков в течение более 30-ти дней каждого года гарантийного срока.

 

 

Верховный суд указал, что наличие возможности устранить недостаток у технически сложного товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным. Поскольку обязанность доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности, в том числе, что дефект является устранимым без несоразмерных расходов и затрат времени, лежит на продавце, именно на продавце лежит бремя доказывания данного обстоятельства.

 

 

Рассматривая вопрос о сфере применения законодательства о защите прав потребителей, Верховный суд еще раз подтвердил, что на правоотношения, возникающие из агентского договора по приобретению для физического лица и за его счет по его поручению ценных бумаг с целью получения прибыли, положения закона о защите прав потребителей не распространяются.

 

 

В разделе, посвященном практике применения законодательства о банкротстве, приводится вывод о том, что кредитор вправе инициировать процедуру несостоятельности должника без представления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга, даже если такой кредитор не имеет статуса кредитной организации.

 

 

Верховный суд также пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом из-за недобросовестного исполнения возложенных на него обязанностей и в том случае, когда кредиторы до подачи соответствующей жалобы в суд не обращались к конкурсному управляющему с заявлениями об устранении этих нарушений.

 

 

В отличие от предыдущего обзора судебной практики Верховного суда http://kirpikov.ru/2016/11/02/verhovnyj-sud-razyasnil-ekonomicheskie-spory, посвященного в основном экономическим спорам, в новый обзор вошли дела, касающиеся страхования вкладов, реализации прав граждан на жилье, содержания общего имущества многоквартирных домов, административные и иные дела. Помимо этого, приводится практика Европейского суда по правам человека.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья