Закон о «детях войны» принят в первом чтении

Новости в Кировской области, 16 февраля — Новый вариант.  На сегодняшнем заседании кировского Законодательного Собрания в первом чтении был принят закон о «детях войны». Об этом сообщает пресс-служба ОЗС.

 

«Дети войны» — это те, кому на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Для данной категории граждан предлагается установить социальную поддержку в виде внеочередного оказания медпомощи, а также внеочередного приёма в организации соцобслуживани и внеочередного обслуживания в них. Материальная поддержка новых льготников пока не предусмотрена.

 

По некоторым подсчетам, льготой смогут воспользоваться более 100 тысяч жителей региона.

— В настоящее время нет возможности финансовой поддержки «детей войны» из областного бюджета. Но важен первый шаг – само признание за людьми, чьё детство отняла война, право на заботу со стороны государства, — отметили в пресс-службе Заксобрания.

 

 
Добавим, что принятие закона в окончательной редакции состоится не раньше апреля. В настоящий момент «дети войны» выведены в отдельную категорию в целях социальной поддержки в 15 регионах России, а на федеральном уровне её пока не существует.

Предыдущая статьяСледующая статья