У двух кировчан заподозрили корь

корь в Кирове

К счастью, предварительный диагноз не подтвердился

 

 

Новости в Кировской области, 23 марта – Новый вариант. На днях в редакцию «НВ» обратилась напуганная жительница одного из домов по улице Волкова в Кирове. Женщину и ее сына заставили сделать прививку от кори, так как, по словам медиков,  «только из их подъезда в больницу с таким диагнозом госпитализированы двое». Испугавшись эпидемии, кировчанка и ее ребенок прошли вакцинацию.

 

Как рассказали в Роспотребнадзоре по Кировской области, в марте 2017 года действительно зарегистрировано три случая подозрения на заболевание корью (два случая в Кирове и один – в Белохолуницком районе), которые не подтверждены по результатам лабораторных исследований.

 

Последний подтвержденный случай кори в Кировской области был зарегистрирован в 2015 году. Болел приезжий из Литвы ребенок, возрастом 1 год 7 месяцев. Родители малыша ранее отказались от прививки. В том же году на территории Российской Федерации продолжали регистрироваться локальные вспышки кори. Всего в 2015 году по стране зарегистрировано 843 случая кори, в том числе 353 сл. – у детей. В 2016 году в РФ зарегистрировано 162 сл. кори, что в 5,2 раза меньше по сравнению с предыдущим годом; заболели 97 детей.

 

Добавим, что корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Вирус обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Корь является болезнью человека и не регистрировалась у животных.

 

Смертельные случаи кори происходят из-за осложнений, которые чаще всего развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет.

 

Единственным методом специфической профилактики и защиты населения от кори является вакцинопрофилактика. В Кировской области в 2016 году против кори вакцинировано 17 614 человек, в том числе 15 198 детей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья