Власти Кирова призывают бизнесменов открывать торгточки в деревнях

Дмитрий Драный, кировский сити-менеджер, сказал , что городские власти поддержат предпринимателей, которые откроют торговые точки в малонаселённых сельских территориях.

 

Сегодняшняя схема размещения нестационарных торговых объектов включает в себя 372 точки, 77 из которых пока свободны. 144 торговых места будет предоставлено в Ленинском районе, 122 — в Октябрьском, 64 — в Первомайском и 42 — в Нововятском.

При размещении учитывался ряд критериев: географическое положение, специализация, мнение граждан. Чаще всего горожане жалуются на различные нарушения, которые допускают владельцы и продавцы киосков. Так, совет ветеранов Ленинского района обратился в администрацию с просьбой убрать с площади им. Конева, неподалёку от расположения районного совета ветеранов, офис микрофинансирования. Ветераны аргументировали это тем, что пожилые граждане очень доверчивы и легко поддаются убеждению. Жители ул. Некрасова неоднократно требовали навести порядок в ларьке рядом с домом, говоря, что там торгуют спиртосодержащей продукцией. НТО, принадлежащие предпринимателям, чьи торговые точки уличили в нарушении закона, в новую схему не попали

Также власти не допускают смену специализации торговой точки после получения разрешения на торговлю. Все киоски в зависимости от географии размещения должны специализироваться на торговле определенной группой товаров (цветы, вода, печатная продукция, бакалея и другие). Это, по словам Дмитрия Драного, позволит исключить возможность сдачи в субаренду помещения НТО для иных целей.

 

Причем, если предприниматели разместят свою торгточку в отдалённых городских районах, в сельских территориях, где рентабельность невысока, власти готовы рассматривать различные варианты поддержки.

 

 

фото с сайта novosib.doska.ws

Предыдущая статьяСледующая статья