В Кировской области впервые провели охотничью лотерею

С 1 июня в Кировской области открывается охота на кабана

Разрешения на добычу кабана распределяли методом жеребьевки

 

Новости в Кировской области, 27 мая – Новый вариант. На участие в ней подали заявки более 1000 охотников.

 

Ранее охотничьи билеты распределялись по принципу очередности. Это создавало большие очереди в день приема заявок, а жители отдаленных районов, не имеющие возможности подать их в определенный срок, оставались без разрешений. В целом система была непрозрачной и создавала условия для злоупотреблений.

 

В феврале был принят закон области, которым установил новый порядок распределения – методом случайной выборки. Теперь желающие получить разрешение в течение 30 дней подают в госорган заявления, а затем проводится жеребьёвка: в барабан загружаются билеты с номерами, соответствующими поданным заявлениям, и вынимается количество билетов, равное квоте добычи для данного района.

 

В этом сезоне охотникам разрешено добыть 154 кабана – одного взрослого и одной особи в возрасте до 1 года — в общедоступных охотничьих угодьях Богородского, Верхошижемского, Вятскополянского, Зуевского, Лузского, Малмыжского, Опаринского, Санчурского, Юрьянского районов. Списки допущенных и не допущенных к распределению разрешений размещены на сайте управления охраны и использования животного мира.

 

Среди заявителей отмечены охотники из 12 других регионов России, как граничащих с Кировской областью, так и из Мурманской, Самарской, Свердловской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Это способствует развитию охотничьего туризма.

Предыдущая статьяСледующая статья