Пенсионерам подтвердили стаж

 

 

Правительство упростило порядок подтверждение стажа, необходимого для получения пенсии.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 N 546 внесены изменения в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015. Согласно внесенным изменениям, в страховой стаж будут засчитываться периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно уплачивающих страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию за себя или за другое физическое лицо, за которое такие взносы в соответствии с законодательством не уплачиваются, а также лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и затем реабилитированных.

 

Помимо этого, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста восьмидесяти лет трудоспособными лицами, которым производятся ежемесячные компенсационные или ежемесячные выплаты. Теперь такие периоды будут включаться в пенсионный (страховой) стаж автоматически по итогам отчетного периода на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Также будут начисляться и индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы). Ранее, чтобы включить периоды ухода за больными или пожилыми людьми в стаж, необходимо было представлять в Пенсионный фонд дополнительные документы, подтверждающие факт ухода.

 

В данном случае речь идет о трудоспособных гражданах, которые ухаживают за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, а также престарелыми гражданами, достигшими возраста восьмидесяти лет. Они получают от государства ежемесячную компенсацию, а уход за указанными лицами засчитывается в пенсионный стаж. За каждый полный год такого ухода начисляется по 1,8 пенсионного балла. Эти меры введены для лиц, осуществляющих уход за больными или пожилыми гражданами, и по этой по этой причине не могут работать и, следовательно, формировать страховую пенсию. Эти данные – страховой стаж и пенсионные баллы — будут отражаться в индивидуальных лицевых счетах граждан и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

 

В последнее время гражданам, достигшим пенсионного возраста, стали отказывать в назначении страховой пенсии. Причиной этого является недостаточность страхового стажа или пенсионных баллов по новой формуле начисления пенсии и формирования пенсионных прав граждан, введенной с января 2015 года. Теперь для назначения пенсии, помимо достижения пенсионного возраста, необходимо иметь страховой стаж и накопить определенное количество пенсионных баллов. К примеру, для назначения пенсии в 2017 году требуется не менее восьми лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. При этом с каждым годом будет требоваться все большее количество баллов: на 2,4 – ежегодно; пока к 2025 году требуемое число баллов не достигнет 30 (см. Пенсия не гарантирована http://kirpikov.ru/2017/04/06/pensiya-ne-garantirovana/).

 

Нехватка стажа и баллов, из-за которых ПФР отказывает в начислении пенсии, является следствием «теневой» занятости. При этом количество россиян, получающих «серую» зарплату, растет. Так, в прошлом году «теневой» сектор увеличился на 600 тысяч человек и достиг рекордных масштабов за последние одинадцать лет. Пока проблема с отказами в назначении пенсии еще не достигла остроты, поскольку в переходный период установлены щадящие параметры для начисления пенсии. Очевидно, количество граждан, которым будут отказывать в назначении пенсии, будет с каждым годом возрастать. Это может вызвать дополнительное социальное напряжение, поскольку лица, достигшие пенсионного возраста, будут лишены пенсии.

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

Александр КИРПИКОВ

 

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья