Главой города Кирова стала Елена Ковалёва

Сегодня депутаты кировской гордумы выбрали нового главу областного центра. На пост претендовали два кандидата: Елена Ковалёва и Владимир Журавлёв.

 

Впервые в истории области должность мэра досталась женщине. За Елену Ковалеву проголосовали 27 депутатов из 35.

 

— Политика губернатора, правительства Кировской области направлена на развитие местного самоуправления, выстраивание партнёрских отношений с муниципальной властью, принятие соответствующих решений с учётом интересов областного центра, — отметила в своём выступлении Елена Ковалёва. — Такая модель взаимоотношений с правительством области видится мне наиболее правильной, и мы должны научиться с максимальной пользой для города и горожан использовать те преимущества, которые нам даёт сложившийся формат конструктивных и взаимовыгодных отношений между органами местного самоуправления и руководством области.

 
Биография
Родилась в п.Свеча Свечинского района Кировской области 15 декабря 1963 года.
В 1991 году окончила Кировский сельскохозяйственный институт по специальности «экономика и организация сельского хозяйства».
Прошла стажировку в США и Германии.
Работала в налоговых органах Кировской области.
В 2006 году возглавила департамент финансов Кировской области.
Член рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам совершенствования регионального государственного управления.
За безупречную и добросовестную работу в органах исполнительной Кировской области, за инновации в области бюджетной политики награждена Почетной грамотой Правительства Кировской области, неоднократно удостоена благодарности Губернатора области, награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».
Награждена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» за значительный вклад в совершенствование финансовых механизмов, способствующих повышению эффективности экономики и социальной сферы страны.
С 21 июля 2011 года Указом Губернатора Кировской области назначена на должность заместителя Председателя Правительства области, главы департамента финансов Кировской области.
2015 — осень 2016 — заместитель Председателя Правительства области, министр финансов Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. А чего не написали как она по судам ходила в качестве обвиняемой по растрате бюджетных денег и судилась с МИНФИНОМ, у нас всех министров у Белых по выгоняли, а эту красавицу повысили.

  2. Причиной увольнения оказалось нецелевое использование 15 млрд рублей, которые Кировская область получила в качестве бюджетных кредитов. Это выяснилось после проверки, проведенной федеральным министерством финансов.