Средние зарплаты кировских врачей превысили 60 тысяч рублей

Впервые в Кирове проведена инновационная операция по восстановлению сердечного ритма

В правительстве рассказали, как реализуются «майские указы» Президента

 

 

Новости в Кировской области 29 марта – Новый вариант. Регион достиг целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы, а в некоторых случаях превысил их. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

 

По информации Росстата, в целом указания по средней зарплате в Кировской области исполнены, а в некоторых случаях даже превысили целевые показатели. Российские доктора в этом году в среднем получали 46816 рублей (факт к целевому показателю – 204,6 процента). Средняя зарплата медсестер составила 23926 рублей (104,6 процентов), а младшего медицинского персонала достигла 100%-го целевого показателя и равняется 22 877 рублям.

 

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, средняя зарплата врача в учреждении составляет 61,5 тысяч рублей, медсестры – 35 тысяч рублей, а младшего персонала – 22 тысячи рублей.

 

По словам Ральникова, заработная плата является одним из главных стимулирующих компонентов в профессии врача.

«Достойный её уровень сказывается на отношении к профессии и пациентам. Когда она высокая, то доктору нет смысла искать заработок на стороне, совместительство, — отметил главный врач областной больницы. — Медицина – это не сфера услуг. Медицина – это искусство, и не каждому дано освоить эту специальность. Поэтому доктор должен думать о пациенте, а не искать, где ему ещё заработать».

Слова руководителя областной больницы подтверждают и сами врачи. Так, например, врач-ревматолог Ольга Одношивкина, которая проработала в больнице 18 лет, говорит, что её зарплата выросла примерно на 20%.

 

«До 2012 года я подрабатывала в частных медицинских центрах, но после того, как начали систематически повышать зарплату, я оттуда ушла, и сегодня у меня нет необходимости этим заниматься, – поделилась Ольга Одношивкина. – Своей зарплатой я удовлетворена, работу свою люблю и готова её с радостью выполнять».

 

Удовлетворённость реализацией «майских указов» высказывают не только в областной больнице. Так, старшая медсестра поликлиники № 1 Кировского клинико-диагностического центра Елена Миклина говорит, что заработная плата среднего медицинского персонала поликлиники выросла.

 

«Если в 2016 году средняя зарплата медсестёр здесь была 23400 рублей, то по итогам 2017 года она составила 24765 рублей, – заметила Елена Миклина. – Таким образом, зарплата увеличилась на 6%».

 

Напомним, в рамках методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и ФФОМС в нашем регионе усовершенствована система оплаты за оказанную медицинскую помощь в системе ОМС. Доведение средств медицинским организациям районного, межрайонного и городского уровней теперь осуществляется по новым принципам полного подушевого финансирования. Увеличенный объём средств финансирования учреждений направляется в том числе на заработную плату специалистов.

 

Отметим, в настоящее время в регионе также улучшаются и условия оказания медицинской помощи пациентам.

 

«На фоне планомерного повышения заработной платы реализовывались и другие важные проекты сферы здравоохранения. Например, наш регион – один из лидеров по реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника», в рамках которого в кратчайшие сроки удалось совершенствовать систему оказания первичной медицинской помощи населению», – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

 

Как добавил министр, в этот же период в регионе была создана Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В настоящее время в неё входят подстанции в г. Кирове, межрайонные лечебно-диагностические центры и все центральные районные больницы. Это помогает принимать грамотные оперативные решения, направлять к пациенту ближайшую бригаду. В регионе сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Пациенты из районов в кратчайшие сроки по медицинским показаниям могут быть доставлены в ведущие специализированные учреждения г. Кирова, как наземным транспортом, так и вертолётами санитарной авиации.

 

По словам министра, благодаря грамотным административным решениям, поддержке Губернатора Кировской области удалось воссоздать государственную службу гемодиализа. В настоящее время отделение гемодиализа организовано на базе Кировской областной клинической больницы с подразделениями в Советске, Вятских Полянах, Омутнинске. Это позволило сделать медицинскую помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью более доступной.

 

 

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Кирове составила 32 тысячи рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Почему ж яврач в этом месяце только 12 тыщ получу работая сутки и по ночам?

  2. Если раньше такие статьи вызывали грустную усмешку, то теперь откровенно бесят. В нашей Кировской городской клинической больнице (не областная) никто не получает столько. У «дневных» медсестер з/п дотягивает до 15 тыс (не у всех), у «посуточных» чуть больше. Я работаю на 1.5 ставки плюс 6-8 дежурств в месяц получаю около 35 тыс. И да, мысли о дополнительном заработке в медцентре меня так и не покинули. Честно, не понимаю, для кого пишутся эти статьи.
    Спасибо за возможность комментирования

  3. Вот ведь, врут не стесняясь! Врачи как могут сбегают из гос.медицины! И, конечно, 50-60 тысяч — это практически максимальная зарплата врача, при том, что работать он будет на 2,5-3 ставки (т.е. на износ, и не оставляя времени на нормальное общение с пациентом).