Следком проверит, почему врачи отказались принимать подростка с приступом аппендицита

Кировского врача обвиняют в смерти 57-летнего пациента

Медики ссылались на возраст пациента

 

В Кирове следственное управление проверяет публикацию одного из средств массовой информации, в которой рассказывается, что 16-летнему подростку вовремя не оказали медицинскую помощь. В итоге у парня лопнул аппендицит.

 

В статье говорилось, что 1 июля, находясь у своей бабушки в селе Красное, школьник почувствовал себя плохо: поднялась температура, началась рвота, и заболел живот. Скорую вызвали в 21.00, но она приехала только через два часа — в 23.50.

До Даровского подростка довезли к часу ночи. В кабинете местной больницы на тот момент дежурил педиатр, а не хирург. Врач поставил диагноз – «острый аппендицит». Своего хирурга вызывать, почему-то, не стали. Позвонили в Котельнич, где был получен ответ, что даровских пациентов там не принимают. Родственники дозвонились до детской больницы, где сказали, что берут детей только до 14 лет 11 месяцев, поэтому помочь ничем не могут. После чего, родственники стали звонить в Северную больницу города Кирова, где ответили, что принимают только взрослых пациентов с 18 лет. Получилось, что больной юноша, которому 16 лет и 11 месяцев не подходит ни под категорию пациента-взрослого, ни под категорию пациента-ребенка. Тогда на помощь подростку пришел водитель «Скорой помощи», который вызвался отвезти его в Киров. Около 4:30 мальчика доставили в Северную больницу, где провели операцию. Однако аппендикс к тому времени всё-таки лопнул. 13 июля юношу выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Мама мальчика до сих пор не может понять, почему ребенку изначально не смогли помочь на месте.

 

В настоящее время следователи проверяют, так ли было всё, как изложено в статье. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение.

 

Предыдущая статьяСледующая статья