Кому повысили пенсионный возраст

Пенсионный возраст в России повышают, а в соседних странах – Китае и Польше, напротив, снижают.

С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Соответствующий закон подписан президентом. Повышение возраста, дающего россиянам право выхода на пенсию, будет происходить поэтапно. Переходный период, в течение которого будет повышаться пенсионный возраст, продлится до 2028 года. В указанный период должны выйти на пенсию мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.

Мужчины, родившиеся в 1959-1960 годах, и женщины, родившиеся в 1964-1965 годах, смогут выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Так, мужчина, родившийся в апреле 1959 года, выйдет на пенсию не в 60 лет, а на полгода позднее, в октябре 2019-го. Если мужчина родился в сентябре месяце 1959 года, то он выйдет на пенсию в марте 2020 года, по достижении возраста 60,5 лет. Мужчина, родившийся в 1960 году, также выйдет на пенсию в возрасте 60,5 лет.

Возраст назначения социальной пенсии по старости, которую получают граждане, не имеющие необходимого страхового стажа и достаточного количества ИПК для получения пенсии, также будет поэтапно повышен на 5 лет – с 65 до 70 лет для мужчин и с 60 до 65 лет для женщин. То есть в 2019 году они также смогут получить социальную пенсию позже на 6 месяцев: мужчины в 65,5 лет, а женщины в 60,5 лет. Иными словами им придется трудиться до достижения возраста, когда им может быть назначена социальная пенсия.

Пенсионный возраст будет увеличиваться и для граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Так, мужчины и женщины, работающие в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, смогут выйти на пенсию в 60 и 55 лет, соответственно. Пенсионный возраст для педагогических, медицинских и творческих работников увеличен на 5 лет. К примеру, школьному учителю, выработавшему стаж 25 лет, дающему право на получение пенсии в 2028 году, пенсия ему будет выплачиваться только через 5 лет – в 2033-м.

Повышение пенсионного возраста затронет не всех. Пенсионный возраст останется неизменным для граждан, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (рабочие шахт и горячих цехов, химических производств, в текстильной промышленности и в геологоразведке, на морских и речных судах рыбной промышленности, членов локомотивных бригад и др.). Возраст выхода на пенсию не изменился для граждан, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС, сотрудников госбезопасности, прокуратуры, полиции.

Чтобы защитить интересы работников предпенсионного возраста предпенсионный возраст увеличили с 2 до 5 лет, а для работодателей ввели уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, равно как и за необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. Представляется, что эта мера не принесет результата, поскольку работодатели будут увольнять пожилых работников не дожидаясь наступления предпенсионного возраста.

Несмотря на то, что чиновники уверяют, дескать, повышение пенсионного возраста – это общемировая тенденция, власти Китая намерены снизить пенсионный возраст до 55 лет для мужчин и до 50 лет для женщин. На данный момент китайские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Причина – пожилые люди испытывают избыточные нагрузки. Это не остается без последствий, приводит к переутомлению, депрессиям, сильному стрессу и, в конечном итоге, – к сокращению продолжительности жизни.

Снижение пенсионного возраста происходит и в Польше: с 67 до 65 лет – для мужчин, с 67 до 60 лет – для женщин. И это лишь первый этап пенсионной реформы, после 2020 года его понизят еще. Таким образом, нынешнее польское правительство отменило решение о постепенном повышении пенсионного возраста для всех поляков до 67 лет, принятое в 2012 году Дональдом Туском, которое воспринимается подавляющим большинством населения страны как попытка заставить работать до смерти.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья