Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

Как обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, если решение суда длительное время не исполняется?

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и ее территориальные органы.

Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» установлено, что судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Исполнительные действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем, должны быть направлены на понуждение должника к полному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Если судебный пристав имел возможность совершить необходимые исполнительные действия, направленные на полное и своевременное исполнение исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, такое бездействие является незаконным.

К примеру, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа. В частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т. д.

В случае если судебный пристав-исполнитель не совершает необходимые исполнительные действия по исполнению решения суда, бездействие судебного пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности либо оспорено в суде. Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности подается в письменной форме старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный судебный пристав, в течение 10-ти дней со дня установления факта бездействия.

Бездействие судебного пристава-исполнителя также может быть оспорено в суде. Лица, чьи права и интересы нарушены бездействием судебного пристава, вправе обратиться в суд, если полагают, что нарушены их права или созданы препятствия к осуществлению прав. Административный иск или заявление об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя подаются в суд по правилам подведомственности в течение 10-ти дней со дня, когда стало известно о таком бездействии.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья