Автовладельцам, использующим газ, будут предоставлять льготу по транспортному налогу

Пока это касается только юрлиц

 

В кировской области на прошедшем 26 июня пленарном заседании регионального парламента были одобрены изменения в областном законе о транспортном налоге. Помимо приведения этого документа в соответствие с федеральным законодательством депутаты подтвердили льготы организациям, чьи машины ездят на природном газе.

Депутат Марина Созонтова заинтересовалась — во сколько сегодня это «послабление» обойдется региональному бюджету. «Сегодня, по данным ГИБДД, зарегистрировано всего лишь 36 автомобилей, работающих на этом виде топлива, — проконсультировала парламентариев глава департамента финансов Елена Ковалева. — И будет «стоить» региональной казне около 500 тысяч рублей».

«Я не против защиты экологии, — заметила Марина Сергеевна. — Но бюджет дефицитный, сегодня не хватает средств на финансирование важных направлений — этого же АПК, этих же дорог. С другой стороны, те, кто ездит на газе также будут «эксплуатировать» областные трассы, как и все остальные — но не будут за это платить»… С ней не согласился депутат Михаил Конышев: «Я был в Нижнем Тагиле — там видно небо и воздух ощутимо чище, потому что ездит на газе гораздо больше. Это важное направление в улучшению экологии, и надо начинать работать над этим уже сейчас».

 

Фото: городской портал город-щербинка

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Так Белых говорил, что область будет постепенно на газ переходить и отказываться от неэкологичных источников энергии. Вот и первая ласточка)

  2. Правильный подход. Одна установка газового оборудования стоит денег. А если машин в организации несколько. Почему бы не дать льготу тем, кто нашел средства перевести машины на экологическое топливо. А то , что дороги для все одинаковы, по словам г-жи Созонтовой, тах хотелось бы провести аналогию, что даже в страховании у всех машин свои страховые суммы и разнятся они по л.с., а не объединены одним значением, что все они»АВТОМОБИЛИ»! так то вот