Татьяна Бушмелева: Пикник «Аполло»

Вот уже второй год подряд вятская «Галерея Прогресса» проводит фестиваль современного искусства в детском парке «Аполло».

Нынче 25 июля погода здорово подкачала: дождь и холод, небывалая для лета температура – всего плюс 13. Открытие фестиваля сорвалось.

Но, несмотря на то, что из за дождя программу пришлось несколько сдвинуть по времени, все участники фестиваля оказались на своих местах. Не было только мастер-классов по йоге (Антон Загравский) и перкуссии (Александр Шердаков), но они состоятся в начале сентября в «Галерее Прогресса».

С 12 до 20 часов работал Ижевский передвижной планетарий – сферический кинотеатр с 360 градусной проекцией. Здесь можно было посмотреть программы: «Черные дыры», «Тайны деревьев», «Полет на Луну», «В поисках края Солнечной системы», «Восемь чудес Млечного пути» и другие (кстати, планетарий работал и на следующий день, в воскресенье).

Традиционно проходил арт-маркет – фестиваль дизайна и хенд-мейда. Вниманию посетителей предлагались оригинальные вещи от дизайнеров, коллекционеров, молодых художников-прикладников, начинающих ювелиров и др. Многие приобрели на память сувениры и подарки друзьям и родным. Работали детская игровая площадка (как известно, ребятишкам дождик – не помеха) и клуб ролевых игр, где мальчики могли сразиться на мечах со взрослыми, облаченными в рыцарские доспехи. Как и планировалось, прошел чемпионат по чтению вслух «Открой рот», он был посвящен 200 летию со дня рождения М. Лермонтова, победители получили призы.

Состоялся открытый актерский тренинг драматической лаборатории, которая показала основы тренинга и пригласила всех, кто интересуется актерским мастерством, на занятия лаборатории в «Галерею Прогресса».

Желающие наблюдали работу художников в режиме он-лайн: уличный художник Сиб продемонстрировал свои граффити, а главный художник Театра на Спасской Елена Авинова создала инсталляцию «Жители «Аполло» на главной аллее парка.

Не остались в стороне и поэты: в течение получаса Аглая Соловьева читала свои стихи любителям современной поэзии. Надо сказать, что некоторые специально пришли послушать ее, зная, что после долгого летнего перерыва она будет выступать в «Аполло».

Но гвоздем программы, конечно, стала музыкальная программа, которую вел Рома Веселков. В концерте участвовали Иван Сигов (гитарист, играющий в направлении Fingerstyle), хип-хоп и брейк-дансеры MAGIC MOVE, известнаявятская группа EL TANGO, программа которой весьма разнообразна, группа Illuminated Faces во главе с Романом Цепелевым и другие. Концерт закончися в десять вечера. Возможно, о ком то мы здесь и не упомянули, но это естественно при такой обширной программе. Спасибо за интересный досуг!

 

Предыдущая статьяСледующая статья