Управляющая компания Ленинского района «потеряла» город Киров

Жители областного центра меняют управляющую компанию, даже не подозревая об этом.
ООО «УК Ленинского района города Кирова» добровольно отказывается от управления многоквартирными домами на территории города Кирова. Сегодня в управлении этой компании находятся порядка 1200 многоквартирных жилых домов. Учредителем ООО «УК Ленинского района г. Кирова» является ОАО «КТП», 100 % акций которого принадлежит МО «Город Киров», а также МУП «Горэлектросеть».
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «УК Ленинского района города Кирова» (ИНН 4345239742) Устиновым В. В. 12 июля 2012 года создано и зарегистрировано другое юридическое лицо с одноименным названием ООО «Управляющая компания Ленинского района» и другим ИНН (4345334273). Обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу: г. Киров, ул. Сурикова, 15.
Как стало известно редакции «НВ», в настоящее время ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» в связи с истечением сроков договоров управления многоквартирными домами организует общие собрания собственников домов, на которых предлагает проголосовать за заключение договора с новым юридическим лицом – ООО «Управляющая компания Ленинского района».
При этом граждане часто не понимают, за что голосуют, поскольку сотрудники ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» предлагают продлить договор именно с действующей управляющей компаний, либо поясняют о ликвидации старой УК, что не соответствует действительности. Между тем последствия этой ситуации для собственников могут быть самыми плачевными: они вносят денежные средства за содержание и ремонт жилья в действующую управляющую компанию, у которой после переоформления договора на новую УК не будет никаких обязательств перед жителями г. Кирова.
Кстати, дебиторская задолженность ООО «УК Ленинского района города Кирова» перед ОАО «КТК» по состоянию на 1 сентября 2013 года составляла более 322,5 млн руб., а перед ОАО «ККС» – более 62,5 млн рублей. В случае перевода 1200 домов на новую управляющую компанию вполне вероятна ситуация, при которой платежи граждан в т. ч. и за старые периоды, будут поступать в УК с новым ИНН, а ресурсоснабжающие организации не смогут получить денежные средства за поставленные коммунальные ресурсы.

Предыдущая статьяСледующая статья