Кировский поэт — в числе победителей конкурса Бродского

Аглая Соловьева стала лауреатом поэтического конкурса «Критерии свободы»

 

Первый Санкт-Петербургский Поэтический конкурс имени Бродского «Критерии свободы» был объявлен в этом году Фондом создания музея Иосифа Бродского и проходил в четырех номинациях – «Элегия», «Большое стихотворение», «Поэтический цикл», «Свобода — пятое время года». В нем могли принять участие как начинающие, так и уже признанные авторы. Всего же на конкурс поступили заявки от 1169 русскоязычных авторов из России, Украины, Польши, Грузии, Испании США, Израиля и других стран.

Осенью оргкомитет составил лонг-лист, в который вошли стихотворные подборки 115 поэтов. А недавно были объявлены и лауреаты премии. В номинации «Элегия» первое место разделили между собой Аглая Соловьева из Кирова и Нина Александрова из Екатеринбурга.

Напомним, что Аглая Соловьева – актриса Театра на Спасской, участница проекта «Миграция», хореограф, поэт, автор поэтических сборников, лауреат многих литературных конкурсов («На ветру времен», «Неформат», «Узнай поэта», «Молодой литератор», «СловоNOVA»). Кроме того, Аглая известна как участница поэтических слэмов в Москве и других городах России, а также проекта «Вслух» на телеканале «Россия». Сейчас Аглая учится во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИКе).

Тексты победителей будут опубликованы в ведущих литературных журналах страны и изданы в виде «книги художника». А церемония награждения пройдёт 30 ноября в Музее Анны Ахматовой. На нее, естественно, приглашена и Аглая Соловьева. Редакция «Нового варианта» поздравляет поэта с этой значимой победой!

Кстати, по словам организаторов, конкурс «Критерии свободы» станет ежегодным и «положит начало созданию регулярной поэтической лаборатории на базе будущего музея». Напомним, что Музей Иосифа Бродского откроется в Петербурге 24 мая 2015 года.

Фото: vk.com

Предыдущая статьяСледующая статья