Правозащитники посетили кировские колонии

Председатель ОНК Михаил Плюснин, члены ОНК Сергей Медведев и Вадим Кузнецов, специалист аппарата уполномоченного по правам человека Максим Бурлаков посетили ИК-17 УФСИН России по Кировской области (г. Омутнинск, Кировская область).
Посещение осуществлялось в сопровождении помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Дмитрия Кокорина и юрисконсульта юридической службы УФСИН России по Кировской области капитана внутренней службы Сергея Исупова.
В ходе визита в исправительную колонию № 17 (общий режим, для осужденных впервые отбывающих наказание в местах лишения свободы) проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов учреждения: камер штрафного изолятора, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа, отряда строгих условий отбывания наказаний и медицинской части. Члены Общественной наблюдательной комиссии провели прием по личным вопросам, на который пришло 11 осужденных. Всем прибывшим даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативным актами Минюста и ФСИН России.
Нарушений законности и прав человека в исправительной колонии № 17 не установлено, актов и заключений от представителей ОНК не поступило. Итоги посещения подведены с руководством исправительного учреждения.
Этим же составом правозащитники посетили ИК-18 УФСИН России по Кировской области. Во время визита в женскую колонию представители Общественной наблюдательной комиссии провели обход жилых и коммунально-бытовых объектов жилой зоны учреждения, посетили отряд строгих условий отбывания наказаний. Состоялся прием 5 осужденных по личным вопросам. Жалоб на условия отбывания наказания и на администрацию учреждения не поступило.
В этот же день комиссия посетила исправительную колонию № 6 особого режима (п. Восточный, Омутнинский район Кировской области). Во время визита осуществлен обход жилых и коммунально-бытовых объектов жилой зоны учреждения: помещений штрафного изолятора, единых помещений камерного типа, медицинской части. Нарушений законности и прав человека в учреждении не установлено. Актов и заключений от представителей ОНК не поступило. Итоги посещения подведены с руководством колонии.

Предыдущая статьяСледующая статья