«Вятский сувенир» стал лучшим в Болгарии

IMG_5055

С 1 по 15 августа участники ансамбля танца «Ветерок» и «Вятский сувенир» Дворца культуры «Космос» находились в творческой поездке в городе Обзор (Болгария), где состоялся I Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Розы Обзора». В культурном мероприятии принимали участие коллективы из разных городов России: Пензы, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Краснодарского края, а также танцоры из Израиля.
Кировские коллективы представили свое творчество в номинациях «Народный танец» (старшая возрастная группа – «Вятский сувенир», средняя возрастная группа – «Ветерок») и «Малые формы хореографии – дуэт». И во всех номинациях наши ребята получили дипломы лауреата I степени.
Но главной интригой фестиваля оставалось, кто же получит главный приз. И вот оно, признание! Гран-при «Розы Обзора» получил ансамбль танца «Вятский сувенир». Жюри конкурса отметило разнообразную яркую программу нашей команды, интересные хореографические постановки, технику исполнения и красочные костюмы. Словом, кировские танцоры стали лучшими, покорив и зрителей, и жюри. Наших ребят пригласили на встречу победителей в 2014 году, а руководителям танцевальных коллективов – Галине Долгушиной и Екатерине Кропачевой – вручили благодарность за высокое педагогическое мастерство.
Танец – это жизнь
– Образцовому коллективу «Ветерок» 37 лет. Наши ребятки приходят к нам в пятилетнем возрасте и остаются верны танцу на всю жизнь. Став старше, они танцуют в «Вятском сувенире». Коллектив у нас дружный, со своими традициями, сейчас над постановкой номеров работает наша выпускница Ольга Калугина, многие наши ребята возвращаются и танцуют даже после армии, – рассказывает Галина Долгушина, бессменный руководитель образцового хореографического ансамбля «Ветерок». – Получив приглашение в Болгарию, мы готовились полгода, это наш первый международный конкурс. Интересно, что он проходили в 4 смены, каждая по 2 недели. Мы попали в третью с танцорами из Екатеринбурга, Пензы, Самары, Краснодарского края и Израиля. В следующем году нас пригласили на смену победителей, где встретятся самые сильные коллективы. Сейчас в нашей программе более 100 танцев, среди них такие, как «Лакский танец девушек», «Вятские лапоточки», «Родничок», «Китайский танец с веерами» и многие другие интересные яркие постановки. На 1 сентября прошлого года у нас занимались 186 человек, в планах – новые интересные постановки. Мы будем стремиться к новым победам и ждем всех, кто любит танец!
Руководство танцевальных коллективов «Ветерок» и «Вятский сувенир» выражает благодарность ДК «Космос» и администрации города за помощь и поддержку, а также родителям, которые помогают шить костюмы и благодаря которым состоялась поездка.

Справка

Галина Долгушина – балетмейстер народного ансамбля танца «Вятский сувенир», руководитель образцового хореографического ансамбля «Ветерок». В 1975 году окончила хореографическое отделение Кировского областного культурно-просветительного училища. Творческий стаж 39 лет.

Кстати

В прошлом году наши танцоры стали лучшими, получив диплом
I степени Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс», проходившего в Челябинске. По словам Галины Анатольевны, победы в российских конкурсах даются ничуть не легче международных.

Дарья Михайловская

Предыдущая статьяСледующая статья