Медики назвали пять привычек, убивающих мозг

Учёные из Японии, занимаясь изучением проблем связанных с угнетением клеток головного мозга человека, смогли установить причины, которые негативно влияют на нашу мозговую деятельность, пишут сегодня «Аргументы недели».

 

Недосып

Ученые утверждают, что недостаток сна является одной из причин повреждения нейронов мозга. Спать, как известно, нужно не менее 7 часов в сутки.

 

Курение

Насколько вредна эта привычка, специалисты говорили ни раз. Одна затяжка дарит курильщику свыше семи тысяч токсичных веществ, сотая часть которых способна спровоцировать инфаркт, инсульт и даже рак. В сигаретах есть вещества, которые не только губят клетки головного мозга, но и вызывают активные атаки белых кровяных клеток мозга на здоровые клетки, что приводит к гибели последних.

 

Обезвоживание

Организм человека состоит на 75 процентов из воды. При нехватке жидкости, организм начнет направлять всю имеющуюся воду в мозг, чтобы поддержать его работу, от этого мозг опухает и отекает. К обезвоживанию, в том числе, приводит употребление алкоголя.

 

Стресс

Небольшой стресс помогает нам собраться и сфокусироваться на решении проблемы. Хронический — очень опасен для мозга и может привести к ряду изменений, которые в дальнейшем могут вызвать психические расстройства.

 

Употребление наркотиков

Наркотики убивают клетки мозга. Ученые не исключают, что привыкание к наркотическим веществам связано именно с тем, что многие клетки мозга погибают, и человеку становится сложнее чувствовать себя хорошо без дозы.

Предыдущая статьяСледующая статья