Ученые: Высокий рост защит от слабоумия, а низкий — от рака

Специалисты из Университета штата Огайо (США) рассказали, как рост влияет на здоровье.

 

В ходе исследования специалисты провели мета-анализ 18 экспериментов. В результате выяснилось, что люди чей рост составляет меньше 167 см, на 36% чаще сталкиваются с развитием слабоумия по сравнению с обладателями роста выше 177 см. Объяснили это эксперты тем, что низкорослые люди чаще сталкиваются с определенным давлением в жизни, вроде стресса, болезней, а также плохого питания.

Кроме того, у невысоких людей наблюдается тенденция к нарушению слуха и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Зато низкорослые мужчины имеют больше секса и живую дольше, уверяют специалисты.

 

Исследование показало, что высокие люди имеют более развитые социальные навыки и обладают более высоким IQ.  У высоких женщин нередко рождаются близнецы.

Но люди высокого роста чаще становятся жертвами рака. Как выяснили ученые из Колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна в США,  на каждые дополнительные 10 см роста опасность развития любого вида опухолей увеличивается на 17%.  Также оказалось, что высокие люди чаще ломают кости и становятся жертвами глубокого венозного тромбоза.

Ранее ученые центра здоровья при Гарварде обнаружили связь между ростом матери и здоровьем малыша. Специалисты уверены, что рост женщины влияет на размер ее матки. А более маленький по размеру женский орган может спровоцировать некоторые осложнения во время беременности и повлиять на развитие ребенка в утробе.

Предыдущая статьяСледующая статья