Железнодорожники отметили свой профессиональный праздник с размахом

День железнодорожника в Кирове

Впервые в истории Кировский регион стал центром проведения Дня железнодорожника всей Горьковской магистрали.

И это не случайно. Как сказал начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, выступая на торжественном митинге перед гостями праздника, Кировский регион заслужил это почетное право, завоевав 1 место в отраслевом соревновании за 1 квартал 2015 года.

— Кировский регион Горьковской железной дороги можно по праву назвать передовым, — продолжил Анатолий Федорович, — здесь внедряются инновации в производственные процессы, именно здесь зародилась технология вождения сдвоенных грузовых поездов. Тяжеловесное движение продолжает развиваться. Локомотивные бригады локомотивного эксплуатационного депо Лянгасово с достоинством освоили технологию вождения грузовых составов весом 8 тысяч тонн и это, я думаю, еще не предел. Хочу пожелать вам дальнейших трудовых успехов, счастья и благополучия в личной жизни!

День железнодорожника в Кирове

Поздравил тружеников стальных магистралей и заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин: «Очень почетно для кировских железнодорожников принимать у себя дома высоких гостей. Я благодарен за ваш труд. Желаю вам новых производственных побед и успехов в труде! С праздником!»

Основные торжества по случаю Дня железнодорожника прошли 1 августа. Почетными гостями праздника стали: заместитель Председатель Правительства Кировской области Евгений Михеев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Ивонин, глава города Владимир Быков, президент ВТПП Николай Липатников, митрополит Вятский и Слободской Марк, начальники правоохранительных органов, духовенства, а также руководители служб и дирекций Горьковской железной дороги.

День железнодорожника в Кирове

Высокие гости также поздравили железнодорожников с их профессиональным праздником.

— Железные дороги – это артерии нашей страны, — сказал Евгений Михеев, — если по железной дороге идут грузы, значит, экономика государства развивается. Я благодарен железнодорожникам за их труд и поздравляю с профессиональным праздником!

— Все мы хоть раз в жизни соприкасались с железнодорожным транспортом, — сказал глава города Кирова Владимир Быков, — кто-то отправляет по железной дороге грузы, кто-то путешествует в поездах в качестве пассажира. Мне приятно, что сегодня Киров стал центром празднования Дна железнодорожника на Горьковской магистрали. И я благодарен лично начальнику ГЖД Анатолию Лесуна за то, что вы привезли в наш город праздник не только для железнодорожников, а для всех жителей Кирова.

Лучшие работники железнодорожного транспорта были поощрены отраслевыми и государственными наградами, среди которых были и многодетные семьи.

Празднование Дня железнодорожников началось со спортивных баталий. На мини-футбольных площадках за звание победителя открытых соревнований на призы начальника ГЖД боролись 8 команд, 4 из которых были представлены предприятиями железнодорожного транспорта, а 4 – городскими организациями и объединениями. Параллельно на специальных площадках за звание лучших боролись волейболисты, теннисисты, шахматисты и шашисты.

Победители турниров получили свои заслуженные награды из рук начальника ГЖД Анатолия Лесуна на торжественном митинге. Среди футболистов победителем стала команда завода «Маяк», в волейбольном турнире – сборная команда станции Лянгасово, в теннисном турнире лучшей среди женщин стала Анна Рубцова, среди мужчин – Дмитрий Голощапов. В блиц-турнире по шахматам победу одержал Роман Калинин, по шашкам – Иван Новаш. А призы, надо отметить, были солидные: плазменные телевизоры, хлебопечки, мультиварки, соковыжималки и прочая бытовая техника.

Во время празднования не были забыты и ветераны железнодорожного транспорта – почетные железнодорожники Горьковской магистрали. Специально для них были установлены шатры и организована развлекательная площадка с живой музыкой и танцами. Эту площадку с удовольствием посетили начальник ГЖД Анатолий Лесун и председатель дорожной организации профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Виталий Шатов.

— Я рад вас всех видеть в добром здравии, — сказал Анатолий Федорович, — благодарен вам за огромный вклад в развитие железнодорожного транспорта, за то, что вы всю жизнь посвятили одному делу, которое с достоинством продолжает нынешнее поколение железнодорожников.

Анатолий Лесун и Виталий Шатов лично пообщались с ветеранами.

На площадке у ДК железнодорожников радовали гостей праздника вокалисты фольклорного коллектива «Слобода». Много интересного на празднике ожидало и детвору. Для них работали творческие мастерские: аквагримм, бумагапластика, кляксография, твистинг, плетение и лепка. В парке работали детские аттракционы, с ребятами работали аниматоры, которые провели веселые соревнования и игры. Всем желающим раздавали бесплатное мороженое и квас.

Пришедшие на праздник могли понаблюдать за воздушными боями, автогонками, а также получить удовольствие от выступления кинологов команды служебного собаководства Кировского отряда Ведомственной охраны на ГЖД.

Вечером празднование переместилось на Театральную площадь Кирова, где для железнодорожников и горожан выступили известные артисты Игорь Корнелюк и Виктор Королев. Завершилось празднование эффектным фейерверком.

Предыдущая статьяСледующая статья