Хроника несыгранного матча

Полемика по поводу состоявшейся игры – дело понятное. Болельщики горячо обсуждают голы, судейские и тренерские решения. Но чтобы главной новостью недели стал матч несыгранный – такое случается не часто.
Речь идет о встрече «Енисей» – «Родина» в рамках чемпионата страны по хоккею с мячом. Восстановим хронологию событий.
После неожиданно крупного домашнего поражения от столичного «Динамо» (1:8) «Родине» предстоял тяжелый сибирский вояж. Первым его пунктом значился Красноярск. Вылет из столичного Шереметьево был запланирован на вечер 7 января. Учитывая разницу во времени, к месту назначения планировали добраться утром, получив несколько часов на отдых перед игрой. Однако вмешалась погода. В Рождество на столицу опустился густой туман, из‑за которого в аэропорту наступила неразбериха. «Родинский» рейс отменили, всех пассажиров «перекинули» на другой, который в конечном итоге задержали до раннего утра. Ночь хоккеисты провели в отеле.
Когда стало ясно, что на матч команда опаздывает, руководство уведомило об этом соперников – «Енисей». В принципе, ничего экстраординарного не произошло: подобные форс-мажоры случались в чемпионате и раньше. Всякий раз игры переносились или на более позднее время, или на другой день. Но на сей раз все вышло по‑другому: красноярцы закапризничали и от переноса отказались. Вот как прокомментировал произошедшее директор «Родины» Владимир Заболотский.
– Официальная позиция клуба «Родина» была направлена в ФХМР письмом и там все изложено. Письмо достаточно объемное, но вкратце можно сказать, что действия «Енисея» мы рассматриваем как грубое нарушение регламента чемпионата и соревнований по хоккею с мячом в целом.
Регламент предписывает в случае подобных форс-мажорных обстоятельств проводить матч до 21 часа текущего дня местного времени, либо в исключительных случаях в 12 или в 13 часов следующего дня. Мы прибыли на стадион до 16 часов местного времени и были готовы играть. В принципе, и сегодня были готовы играть, но почему‑то «Енисей» занял такую позицию.
Мы считаем, что «Енисей» заслуживает технического поражения, то есть мы трактуем это как срыв матча. Потому что регламентом однозначно установлено, что нужно делать в текущей ситуации. Все кировские болельщики ждут развития событий, так же, как и наше руководство – и региональное, и городское.
Ответ «Енисея» не заставил себя ждать.
«Факт неявки был зафиксирован инспектором и главным судьей в 14.00 – через час после того, как игра должна была начаться. В этот момент хоккеистов «Родины» еще не было в Красноярске. Международные правила игры в хоккей с мячом четко гласят: если на момент начала матча в составе одной из команд меньше 8 хоккеистов (в составе «Родины» их, естественно, было «ноль»), судья имеет право отменить матч или перенести его на небольшой промежуток времени. Кировская делегация появилась на стадионе после 16.00 – более чем через 3 (!) часа после того, как должен был раздаться стартовый свисток. Поэтому судейская бригада матча действовала в полном соответствии с правилами. Хоккейный клуб «Енисей» был готов играть в любое время. Но правила есть правила, и мы обязаны им подчиняться.
Вины за то, что матч не состоялся, за собой не чувствуем. «Енисей» выступает за красоту игры и победы на льду, а не в кабинетах. Со своей стороны мы готовы выполнить любое решение КДК, так как уважаем регламент Суперлиги и правила игры по хоккею с мячом».
Подвел итог полемике вице-президент федерации Сергей Мяус.
«Сейчас назрела такая ситуация, что клубы должны на матчи прибывать за день, чтобы иметь время на подготовку. Прилетать утром тоже сложновато: хоккеисты не выспались. Если бы вечерняя игра была, тогда я понимаю – приехали, вздремнули, раскаточку сделали – и на матч, это нормальный тренировочный процесс. А прилетать так – ночь не спать и играть в час дня, рискованно по времени и неправильно физиологически.
К четвергу, 16 января, решение по матчу так и не было принято…

Мнение пресс-службы ФХМР:

«До 13 часов следующего дня может быть проведен матч, который не состоялся по форс-мажорным обстоятельствам. Опоздание «Родины», имевшей 4‑дневный зазор между играми, под этот пункт регламента не подпадает».

Предыдущая статьяСледующая статья