Астрономы: Галактики засоряют тяжелыми металлами

Галактики засоряют космос тяжелыми металлами, заявили ученые Телепорт

Ученые при помощи телескопа «Хаббл» и компьютерного моделирования смогли вычислить, что  Млечный Путь и другие галактики «замусоривают» окружающую межгалактическую среду. Объекты выбрасывают уда множество тяжелых элементов и не «перерабатывают» их в новом поколении звезд. 

Отметим, что все галактики и их спутники окружает не пустота, а так называемая межзвездная среда – крайне разреженный газ. Ранее ученые полагали, что этот газ состоит в основном из водорода с небольшой примесью гелия.

Сейчас же стало известно, что галактики активно взаимодействуют с межгалактической средой, выбрасывая в нее свои «уши» – гигантские облака из раскаленного газа и пыли, Те в свою очередь появляются из сверхмассивных черных дыр. Через десятки и сотни миллионов лет, эти потоки газа охлаждаются и падают назад на галактику, давая возможность новому поколению звезд появиться на свет.

Данный процесс был изучен специалистами с помощью ультрафиолетового спектрометра COS, который ученые установили на телескоп «Хаббл».

В результате выяснилось, что спиральные галактики, и их эллиптические «кузины», выбрасывают непропорционально много «металлов» – элементов тяжелее гелия – в межгалактическую среду. В галактиках содержится столько же кислорода, углерода и других тяжелых элементов, как и в окружающих  их облаках горячего газа в межгалактической среде, а в некоторых случаях даже меньше этого.

Более детально о результатах исследования можно прочитать в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Предыдущая статьяСледующая статья